Эльмира Кожаева: «Иметь свой защищенный путь такой супердержаве, как Россия, крайне необходимо»

Торговый маршрут из Дагестана через территорию Азербайджана в Иран станет востребован для поставки товаров. Согласие на строительство уже дали все страны, несмотря на геополитические сложности. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде РСПП.

По мнению главы государства, Север — Юг — это дополнительная возможность расширить поток грузов на Восток. «Коридор» идет от Петербурга, по территории Дагестана, потом Азербайджана, выход в Иран и затем к портам Персидского залива, а там и на Ближний Восток, на Дальний Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион — это и сам Иран, и Индия, и Китай, и весь Юго-Восточный регион», — пояснил Путин.

Он обратил внимание на то, что возможны несколько маршрутов транспортного коридора. Первый из них проходит через Дагестан, Азербайджан, Иран и выходит к Персидскому заливу. Второй выходит в порты Каспийского моря на российской территории, откуда ведет в иранский порт и затем к Персидскому заливу.

Соглашение о создании транспортного коридора «Север — Юг» подписали еще в 2000 году. Проект предусматривает перераспределение транспортных потоков из стран Азии и Персидского залива через территорию России в Европу. Это в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал.

«Если вспомнить путь, писателя, тверской купец Афанасия Никитина еще с 1468 года, который великий путешественник начал своё знаменитое путешествие из России в Индию, предопределившего кратчайший путь из Европы в Индостанский полуостров по Волге, затем Каспийскому морю, через Персию, Персидский залив, Аравийское море. С тех пор прошло более 500 лет. И этот путь и сегодня действует. Но сейчас, как сказал Глава государства, надо его запустить по современным реалиям. Причем, в кратчайшие сроки построить все необходимое для нормального функционирования этого пути, который сегодня просто необходим. Нам пора обратить глубокое внимание на тех наших друзей, которые уже сотни лет не разрывали с нами, с русскими узы дружбы и братских отношений. Во-первых, это открываются новые точки соприкосновения мирового торгпредства, во-вторых, появятся сотни рабочих мест в стране, в тех регионах откуда пройдет этот путь. К тому же, это самый кратчайший путь, как считают специалисты, чем через тот же Суэцкий канал, где систематически останавливают наши суда, из-за санкций или по другим причинам. Иметь свой защищенный путь такой супердержаве, как Россия, крайне необходимо», — считает главный редактор ГБУ РД «Редакция республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля