«ЁЛДАШ» — твой неизменный спутник!

Дорогие друзья, читатели и ценители газеты «Елдаш»!

В эти весенние дни нашей с вами газете исполнилось 103 года! Конечно, в контексте мироздания сей срок – мгновенье, но для газеты – эпоха! Я сознательно указал на то, что газета наша, общая, принадлежащая народу, ибо, как показывает опыт мировой журналистики, только в состоянии неразрывной связи с народом и могла возникнуть и продолжить своё существование настоящая газета!

Как и подобает газете с большой и славной историей, она появилась в сложнейшие для нашего Отечества годы, постепенно становясь неотъемлемой частью своего народа, своей Родины. Здесь публиковались и работали великие и замечательные люди, внесшие свой неповторимый и неоценимый вклад в развитие кумыкской, дагестанской, российской и международной культуры! Очень емко рассказал об истории газеты, о тех, кто вписал свои немеркнущие имена в славную летопись нашего времени в своей публикации «Вместе со своим народом», К. Алиев, возглавлявший газету с 2004 по 2019 годы и сделавший очень много для сохранения национально-культурного кода кумыков.

Возвращаясь к опыту мировой журналистики, важно ещё раз подчеркнуть следующее – газета — плоть от плоти народа. В этом залог её жизнеспособности. Отрыв от читательской аудитории неизбежно приведет к гибели газеты. В то же время, стремительные и неизбежные процессы глобализации и урбанизации приводят к тому, что значительная часть населения вынуждена покидать места своего традиционного обитания в поисках работы, самореализации, что, зачастую, приводит к утере языковой культуры, исчезновению потребности изъясняться на родном языке. Это новый и ответственный вызов для нашей газеты – сохранять родную речь, культуру, воспитывать молодежь с пониманием необходимости бережного отношения к родной культуре. К счастью, есть ещё сторонники этого понимания — создаются благотворительные фонды, появились инициаторы проведения различных конкурсов, проводящие большую и благородную работу. Значительная роль по привлечению молодежи у работников культуры – сегодня на подмостках театра родная речь бьет живительным ручьем, и зал часто бывает полон. Особая миссия у учителей родных языков – им приходится, фактически, с нуля вновь приобщать молодое поколение к своей культуре…

Конечно же, и газета наша принимает самое активное участие в процессе сохранения родной культуры. Здесь традиционно отводится много места историко-этнографическим материалам, литературно-публицистическим произведениям, образовательным, социально-культурным и общественно-политическим событиям. Нами, совместно с Кумыкским театром реализуется проект, где отводится полоса, посвященная деятельности нашего драмтеатра. Мы понимаем, что не можем себе позволить ждать нашего читателя – надо его воспитывать, учить, развивать. Так, «Ёлдаш» выступил инициатором создания общественной организации «Ассоциация учителей кумыкского языка и литературы». Намечено место проведения ассоциации, подготовлена программа проведения с докладами по проблемным зонам. Правда, пресловутый вирус внес свои коррективы, но мы обязательно соберемся, сразу по окончании самоизоляции.

Мы ввели постоянную рубрику — «Моя малая Родина», где говорим о наших селах, о его жителях, об их жизни. Впоследствии, на базе этой рубрики, планируется издания отдельной книги о кумыкских селах.

Не могу не коснуться еще одного важного вопроса. Время газеты на бумажном носителе неумолимо сокращается. Людей, предпочитающих получать газету в печатном виде, как это не прискорбно и печально, становится все меньше. Но, нельзя ведь и забывать и о тех, кто в силу определенных обстоятельств – возраст, география — лишен возможности получать газету в бумажном исполнении. Стремление обеспечить наших соотечественников, проживающих далеко от своей Родины, своевременной и качественной доставкой прессы, подвигло нас к небольшому ребрендингу и реструктуризации сайта. Это позволило нам, кстати, существенно увеличить и свой интернет-трафик, столь важный для рекламодателя – за первый квартал текущего года, посещаемость составила более 387 тысяч человек. В Яндекс. Дзен наша аудитория составляет более 120 тысяч человек. И мы стали получать, пусть пока и небольшую, но честно заработанную прибыль!

Мы организовали для вас он-лайн подписку. Теперь вы можете, пройдя на наш сайт, https://yoldash.ru/, не выходя из дома, путем нехитрых манипуляций и перечисления небольшой суммы, получить нашу газету прямо в руки в цветном и качественном исполнении. В связи с определенными обстоятельствами мы снизили стоимость подписки. У нас нет стремления нещадно обогатиться – полученные средства пойдут на обновление материально-технической базы, проведение небольшого ремонта, повышения зарплат нашим сотрудникам, благодаря коим и существует наша газета… В планах создание, на полученные средства, фонда по поддержке молодых журналистов, начинающих ученых, ветеранов отрасли.

Мы открыты всегда для конструктивного диалога, дельных предложений, дружеского и благожелательного разговора.

Ведь мы — ваш неизменный Спутник!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля