Эксперты X Международного межрелигиозного молодёжного форума встретились со студентами Дагестана

В четвертый день работы Десятого Международного межрелигиозного молодёжного форума состоялись встречи представителей органов власти, общественных и религиозных деятелей субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья со студентами образовательных учреждений Республики Дагестан.

В частности, Дагестанский государственный педуниверситет посетили шейх доктор Абдулфаттах аль-Бизм, муфтий Дамаска, ректор Исламского института Аль фатх аль ислами (Сирия); иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром.

И православный, и мусульманские религиозные деятели подняли одну и ту же тему – насколько важно быть терпимым, сдержанным в общении в разными людьми, транслирующими, порой, разные взгляды. Иеромонах Григорий (Матрусов) процитировал аят из Корана, в котором говорится, что «Всевышний создал нас разными для того, чтобы мы познавали друг друга». Исходя из этого, по словам экспертов, необходимо четко понимать, что будущее можно выстраивать только путем диалога и взаимоуважения.

Дагестанский государственный институт народного хозяйства посетил шейх Саиф Али Мохамед Аль-Асри, доктор шариатских наук, профессор (Йемен).
На встрече присутствует и ректор вуза Ахмед Бучаев.

Шейх аль-Асри говорил о взаимоотношении людей в обществе, правильном выстраивании диалога между представителями разных наций и конфессий. Студенты активно задавали вопросы. Ими был поднят и вопрос участия в СВО, на что богослов ответил: «Если вы хотите жить в сильном и крепком государстве, то к служению необходимо относиться как к должному и быть готовым защищать целостность своей Родины».

Лекцию со студентами Медицинского колледжа им. Башларова провели шейх, доктор Муътасым БиЛлах аль-Бизм, проректор Исламского института (Сирия) и муфтий Дальнего Востока Рамазан Алиев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля