Дмитрий Чернышенко: В цифровизации России мы готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в интервью РИА Новости, подводя итоги года, рассказал о российском уровне цифровых коммуникаций, импортозамещении и мерах поддержки телекома.

Где в частности отметил, что цифровизации Россия догоняет и обгоняет страны-лидеры и мы готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского, — прокомментировал он.

«Доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%.»,- подчеркнул Чернышенко и добавил, что на данный момент сформирован пакет мер поддержки поддержки IT-отрасли, и «сейчас наши ведомства изучают документ – идет процесс согласования».

Относительно Дагестана в этой сфере, то по данным пресс-службы Минцифры РД, в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления доля закупок отечественного программного обеспечения от общего количества составила 99 %, и большей частью закупленного отечественного программного обеспечения являются средства защиты информации и справочно-поисковые системы.

Также можно отметить что в республике в 2020 году была образована Ассоциация российских производителей программного обеспечения и оборудования «Дагестанский ИКТ-кластер», где прорабатывается вопрос по созданию производства отечественного телекоммуникационного и серверного оборудования на территории нашего региона», — сообщили в Минцифры РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля