ДГМУ возобновит подготовку психиатров

Вопрос совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению обсудили в рамках заседания Правительства Республики Дагестан под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.

«Во время рабочих поездок по республике я уже неоднократно обращал внимание, что многие больницы и поликлиники находятся в неудовлетворительном состоянии. В некоторых не хватало оборудования, в других – кадров, были вопросы и к качеству управления персоналом. К сожалению, все эти проблемы также характерны и системе психиатрической помощи. Ключевая среди них – высокая потребность в специалистах. В психиатрической службе почти 50 вакансий врачей-психиатров и психотерапевтов, обеспеченность врачами в 2,5 раза ниже среднероссийского», — констатировал премьер.

Глава кабмина обратил внимание на то, что дефицит специалистов приводит к огромным очередям в психоневрологическом диспансере, куда люди приходят за получением справок на водительское удостоверение, ношение оружия и тд. Он отметил, что избежать их невозможно даже если воспользоваться порталом Госуслуг и заранее записаться на прием.

«Причина проста – нехватка профильных специалистов, в республике их не готовят. Поэтому, в первую очередь, необходимо решить кадровый дефицит психиатрической службы», — подчеркнул Абдулмуслимов.

Для решения проблемы глава кабмина поручил и.о. руководителя Дагестанского государственного медицинского университета принять меры для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по специальности «Психиатрия».

«Если потребуется решение Правительства, прошу внести соответствующие предложения. Оперативно их рассмотрим и обязательно поддержим»,- сказал премьер.

В числе проблем, требующих скорейшего разрешения, Абдулмуслимов также назвал недостаточность коек, устаревшую материально-техническую базу и необходимость проведения капитального ремонта зданий.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля