Девятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва

В эти минуты проходит девятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Ведет заседание Председатель парламента Заур Аскендеров.

На сессии народного Собрания РД принимает участие Глава Дагестана Сергей Меликов, который выступит с отчётом о результатах деятельности Правительства РД.

Говоря о политической обстановке в стране он отметил: «Президентом было принято тяжелое решение, но, может быть, самое верное… На передовой достойное место занимают офицеры, военнослужащие, руководители, генералы – выходцы из нашей республики. Они проявляют мужество, отвагу, героизм… Мы искренне скорбим по каждому из воинов, кто пал на полях сражений».

Комментируя спецоперацию, Сергей Меликов подчеркнул: «У России не оставалось иного выбора. Именно поэтому подавляющее большинство населения России – от Дальнего востока до Калининграда, от севера до наших южных рубежей – выражает решительную поддержку Верховному главнокомандующему и Вооруженным силам Российской Федерации».

Как и во все времена, добавил Меликов, в составе подразделений, выполняющих самые сложные боевые задачи на передовой, достойное место занимают военнослужащие из Дагестана.

Дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов стал первым Героем России в ходе проведения спецоперации в Украине. Об этом заявил Глава РД Сергей Меликов.

«Мы искренне скорбим по каждому из воинов, кто пал смертью храбрых на полях сражений. От себя лично, от всего руководства республики и дагестанского народа выражаю всем родным и близким искренние соболезнования. Раненым желаем скорейшего выздоровления, а их родным стойкости и выдержки», – отметил руководитель региона.

Затем собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов.

Далее Глава Дагестана анализировал внутренние проблемы вопросов, которые существенно сдерживали развитие республики.

Они были сгруппированы в зависимости от характера по следующим направлениям: земельно-имущественные, инженерно-коммуникационные, а также по пространственно-территориальному развитию».

В 2021 году Дагестан принимал участие в реализации 12 национальных проектов с общим объемом финансирования около 24 млрд рублей.

При этом Сергей Меликов нацелил органы власти на своевременное исполнение национальных проектов в текущем году.Сергей Меликов: «Показатели деятельности промышленного производства за 2021 год демонстрировали положительную тенденцию.

Этому способствовало в первую очередь увеличение объема производства оборонной продукции до 7,3 млрд рублей, что составляет 140 % относительно 2020 года, а также открытие новых производств гражданской продукции (обувные фабрики в г. Махачкале и г. Буйнакске, фабрика по производству картонтары). Увеличилось также производство электроэнергии. Позитивный результат дали меры государственной поддержки, оказанные промышленным предприятиям республики: 10 предприятиям выделены субсидии на сумму около 50 млн рублей».

Сессия народного Собрания продолжается.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля