Дети из ЛДНР завершили медицинскую реабилитацию в Дагестане, которую организовала «Единая Россия»

Из Махачкалы в Ростов-на-Дону, а затем  домой, в населенные пункты Луганской и Донецкой народных республик отправились 10 детей с ограниченными возможностями здоровья – в возрасте от 4 до 10 лет, которые прошли курс восстановительных процедур в санатории «Надежда».

Сопровождаемые матерями дети, у которых разные формы ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития, аномалии мозга, порок сердца, патологии органов зрения прошли реабилитацию в течение 10 дней. Им делали лечебные массажи, физиотерапевтические процедуры: электрофорез, прогревания – в зависимости от диагноза. А также были индивидуальные назначения, чтобы улучшить общее физическое самочувствие и затормозить развитие врожденных патологий.

Для психоэмоциональной разгрузки детей провели занятия по изобразительному искусству и труду – девочки кроили и шили, а мальчики попробовали себя в роли столяров: учились правильно забивать гвозди. Также детям организовали развлекательную программу.

В сопровождении взрослых они посетили самые популярные достопримечательности Дагестана. В Дербенте осмотрели знаменитую древнюю крепость Нарын-Кала, которую построили 1,5 тысячи лет назад для защиты Закавказья от кочевников, и так называемого «каспийского монстра», ракетный экраноплан «Лунь» — самолет-корабль, который разместили на побережье.

 А еще дети своими глазами увидели один из глубочайших каньонов в мире – Сулакский, который протянулся на 53 километра. Он глубже американского Гранд-Каньона. Побывали также в дагестанском развлекательном комплексе «Главрыба», где прокатились на «колесе обозрения» и пообщались с животными в зоопарке. В Махачкале – стали гостями фестиваля для спортсменов-паралимпийцев «Сильнее всех!».

Попасть на реабилитацию в России детям с ограниченными возможностями здоровья из ЛДНР помогло женское движение партии. К нему обратились волонтеры с просьбой организовать выезд и оказание медицинских услуг.

На запрос откликнулась участница женского движения «Единой России» Зумруд Бучаева. Она помогла организовать лечение детей из ЛДНР в санатории «Надежда». Женское движение партии содействует проведению медицинской реабилитации детей из Донбасса с разными заболеваниями.

11 тяжелобольных малышей и подростков из Луганской Народной Республики завершили трехнедельный курс в московском Научно-практическом центре детской психоневрологии. В будущем туда отправятся их ровесники из ДНР.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/deti-iz-ldnr-zavershili-medicinskuju-reabilitaciju-v-dagestane-kotoruju-or…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля