Даригу Назарбаеву уволили из-за  испорченной репутации Казахстана в мире

Эксперты издания «Московский Комсомолец» считают, что причиной отстранения Назарбаевой стала испорченная репутация страны. «Буквально за несколько месяцев дочь экс-президента Казахстана стала центром сразу нескольких громких международных скандалов, которые подорвали авторитет самого Назарбаева», пишет издание. 

Многие в республике были уверены, что Даригу Назарбаеву готовят в президенты, а Касым-Жомарт Токаев — временная фигура, который покинет свой пост на следующих выборах. Ее внезапное увольнение ошеломило многих и все высстраиваемые планы на счет Дариги рухнули в одночасье. Причину ее столь громкого отстанения от власти взялись распознать и растолковать многие полтологи и эксперты. 

В «МК» выдвинули свю версию случившегося, там пишут: «Сначала сын Дариги Айсултан, страдающий от наркотической зависимости обрушил на мировую общественность грязное белье казахстанской правящей элиты. Затем британские власти обнаружили банковские счета Дариги с многомилионными суммами, которые явно нажиты не совсем законно, из-за чего средства сразу же были заморожены. Возможно, что именно поэтому Нурсултан решил поменять планы в отношении своей дочери». Эксперт издания уверен, что к уходу с поста Дариги приложил руки ее отец. 

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев отметил, что экс-президент Казахстана, несмотря что ушел с поста руководителя республики, сохраняет огромное влияние и власть в стране из-за чего решение такого масштаба не могло быть принято без его участия.

Политолог Андрей Грозин в газете ВЗГЛЯД отметил, что в происходящем есть большая схожесть с тем, что наблюдалось в Узбекистане с Гульнарой Каримовой.

Так ли обстоит все на самом деле, покажет время.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля