Дагестанский рубеж Шамиля Асланова

В 1999 ГОДУ, 23 года назад дагестанские ополченцы встали на защиту Отечества и выступили против бандформирований Басаева и Хаттаба, вторгшихся в республику
Тогда была создана Интернациональная бригада – добровольческого отряда, в который вошли представители разных народов России, под руководством , ныне генерала-майора полиции в отставке Шамиль Асланова.

На тот момент, за спиной полковника МВД Шамиля Асланова, уже был почти 30-летний опыт работы в правоохранительных органах. Он возглавлял отделы по борьбе с организованной преступностью, с экономическими преступлениями. Окончил Академию МВД. В администрации Махачкалы курировал силовые структуры.
Шамиль Асланов, генерал-майор полиции в отставке:

«4 августа, глава администрации Махачкалы обратился ко всем соотечественникам, что Отечество в опасности. Мы, тогда, решили создать вооруженный штаб, и сразу приступили к мобилизации охраны особо важных объектов в Махачкале и республике. Мне удалось через совет ветеранов войны, МВД, общественные организации, я их мобилизовал. Собралось порядка 40 тысяч человек, готовых идти туда (в ополчение – ред.). На следующий день мы начали запись добровольцев в общественной приемной. Первыми пошли силы правопорядка, вооруженных сил, которые на пенсии, отставники. Все-все, до единого начали записываться», вспоминает те дни Ш.Асланов..

Дальше, без происшествий, сводный отряд прибыл в Ботлих. Сельчане встретили бойцов со слезами на глазах. Так началась оборона Ботлиха. Как говорит Шамиль Асланов, за те 10 дней противостояния, ему очень помог отряд ветеранов-афганцев. Их было 17 человек, но они стоили сотни. Ходили в разведку, дозоры, помогали в организации обороны.
Большую и незаменимую помощь ополчению оказывали местные женщины. Кормили, стирали одежду, перевязывали раны. Занимались расселением беженцев.

В 2000 году, кавалер ордена Мужества и многочисленных наград Республики Дагестан и Российской Федерации, заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист Дагестана, автор ряда научных работ по криминалистике, истории и этнографии, Шамиль Захрабович Асланов был принят в Кремле, в составе дагестанской делегации,.

По неофициальным данным, в те трагические дни августа-сентября 1999 года, в Дагестане, от рук бандитов погибли более 200 солдат, офицеров, сотрудников полиции, ополченцев и мирных жителей. Нужно всегда помнить, какой ценой достался мир на российской земле. А народное ополчение, и история тому подтверждение, во все суровые для страны времена, приходит на помощь государству.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля