Дагестанские школьники смогут подготовиться к новому учебному году

 Как сообщается на портале регионального правительства Дагестана, сегодня под руководством вице-премьера-министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание с руководителями МО региона.

На нем обсудили вопросы, которые связаны  с подготовкой образовательных организаций к новому 2020/2021 учебному году, а также реализацию в этом году на территории Дагестана инициатив муниципальных образований, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях. В частности, речь шла о проекте «100 школ», передает источник информации. 

По сообщению источника, в этом году проект «100» школ, который инициирован руководителем республики В.А.Васильевым, расширил свой потенциал: в этом году, несмотря на сложности, связанные с COVID-19, администрациями муниципальных районов и городских округов представлено 144 заявки на осуществление ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях Дагестана с общим объемом финансирования 376, 6 млн рублей, в том числе: объем запрашиваемой субсидии из регионального бюджета Дагестана – 269,6 млн руб., средства из местных бюджетов –29,4 млн рублей и средства, привлеченные из внебюджетных источников, – 77,5 млн руб.

Из 144 представленных заявок 136 школ в 39 МО региона Конкурсной комиссией признаны победителями.

В целях своевременного начала ремонтных работ Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан со всеми МО заключены Соглашения о предоставлении субсидии, которая уже перечислена в муниципальные бюджеты. 

Уммупазиль Омарова нацелила глав районов на завершение всех ремонтных работ до начала нового учебного года, отметив при этом, что немаловажное значение в реализации данного проекта имеет вовлечение в него меценатов. 

Говоря о подготовке системы образования к началу нового учебного года, Уммупазиль Омарова напомнила главам районов о необходимости в кратчайшие сроки завершить всю необходимую работу в этом направлении согласно имеющимся методическим рекомендациям Минпросвещения РФ.  Со слов министра, уже до 10 августа этого года все объекты образования должны быть внесены в Единый реестр.

Уже сейчас, начиная с сегодняшнего дня, муниципальным образованиям необходимо проработать «дорожные карты» и согласно им активно готовить школы к приему детей. 

Также сообщается, что все школы в обязательном порядке должны соответствовать всем требованиям межведомственной комиссии, в том числе в части пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности. 

Говорится, что все работники общеобразовательных учреждений будут взяты на соответствующий контроль. Учителя пройдут необходимое тестирование на коронавирусную инфекцию. Эти условия касаются не только школ, но и детских садов.

Подготовка образовательных учреждений к началу учебного года завершится не позднее 20 августа 2020 года. 

Подробную информацию читайте по ссылке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля