Дагестан подготовил заявку на финансирование 4 свалок

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл рабочую встречу с руководителем Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, старшим советником юстиции Александром Илюшиным.

На встрече они обсудили взаимодействия органов исполнительной власти Дагестана и природоохранной прокуратуры в области осуществления контроль-надзорной деятельности, в сфере охраны водных объектов, объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий. Одной из ключевых тем стали проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики.

Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, по ряду несанкционированных свалок уже приняты решения по рекультивации. Так, в рамках реализации нацпроекта «Экология» планируется рекультивация несанкционированных свалок в городах Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск, Южно-Сухокумск. Подготовлены проектные документации по всем 4 объектам, которые получили все необходимые экспертизы. В целях участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета уже подготовлена заявка для направления в Минприроды России.

Напомним, что в 2019 году Дагестан в числе других субъектов страны перешел на новую систему обращения с ТКО. В ходе реализации реформы республика столкнулась с рядом проблем, в том числе с отсутствием необходимого количества мощностей по размещению отходов, полным отсутствием объектов обработки отходов и несанкционированными свалками.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля