Дагестан перевыполнил норму по производству овощей

Дагестан перевыполнил норму по производству овощей, установленную Доктриной продовольственной безопасности России. Вопрос обеспечения продоволь­ственной безопасности в Дагестане стал одной из ключевых тем на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Напомним, что Доктрина продовольственной безопасности России была установлена Указом Президента РФ. В ней обозначены пороговые значения по ряду социально-значимых продуктов питания.

По сведениям премьера, в 2022 году Дагестан превысил показатели по выращиванию овощей (293,9 % при пороговом значении 90 %), картофелю (117,1 % при пороговом значение 95 %) и плодам без цитрусовых и винограда (75,5 % при пороговом значении 60 %).

«Благодаря мерам господдержки положительная динамика наблюдается в производстве риса, баранины и говядины. Вместе с тем, по ряду социально значимых видов продовольствия остается низкий уровень самообеспеченности. Такая ситуация наблюдается в производстве яиц (30,7 %), мяса птицы (56,7 %) и рыбе и рыбопродуктам (60,8 %)»,- констатировал Абдулмуслимов, добавив, что одним из инструментов обеспечения продовольственной безопасности является импортозамещение.

Также наиболее уязвимыми позициями в обеспечении продовольственной безопасности республики были названы производство сахара, растительного масла, соли пищевой и зерна.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля