Дагестан, в текущем году, получил больше квот для паломников, среди всех регионов страны. Республике выделено 40% от общей квоты для России, что составляет почти 8 тыс. мест для желающих посетить святые места. Об этом сообщил врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, в рамках заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.
Но, при этом отмечается, что совершить паломничество могут только те, кто прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции. Со слов председателя Муфтията Дагестана Шамиля Алиханова, это является обязательным условием для въезда в Саудовскую Аравию.
Начало хаджа в этом году приходится на июль. До этого времени, дагестанцам предоставляется возможность и для проведения умры (малого хаджа). Так, в начале апреля 175 человек из Дагестана поедут для совершения малого хаджа по квоте. Для совершения умры прививка от коронавируса не обязательна