Дагестан готовится к празднованию 100-летия Расула Гамзатова

Глава Дагестана Сергей Меликов обсудил вопросы проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 2023 году, сообщили в пресс-службе Главы РД.

«К творчеству Расула Гамзатова нас подвигает не только его вклад в развитие Дагестана, но и актуальные события. Все мы видели кадры, на которых Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов читает знаменитое стихотворение поэта «Берегите друзей». Несомненно, творчество поэта сыграло большую роль в жизни нашего героя, воодушевив его на подвиг ради своих друзей и семьи, воодушевляя и других защитников нашей Родины», – отметил Меликов.

Минкультуры России, как отметил Меликов, разработан проект плана основных юбилейных мероприятий и среди них празднования в Махачкале,  Государственном Кремлевском Дворце, гастроли в субъектах страны, новые постановки по произведениям Расула Гамзатова. Будет создан 4-х серийный художественный фильм о жизни и творчестве поэта, предложение прорабатывается с федеральным ведомством культуры.

«Я очень рада, что с именем Расула Гамзатова будут связаны не только духовные, нравственные изменения в нашей республике, но и материальные, практические, улучшающие жизнь дагестанцев», – поделилась дочь Расула Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова.

Летом прошлого года был издан Указ Президента России «О праздновании 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова», во исполнение которого создан федеральный оргкомитет по подготовке и проведению празднования столетия поэта. В его состав вошли представители органов власти, литературно-образовательных и библиотечных институций, научного сообщества, масс-медиа. Руководит оргкомитетом Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Алексеевна Голикова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля