Противодействие терроризму рассмотрели на заседании регионального правительства

Вчера, шестого июля, в режиме ВКС прошло совещание регионального правительства под руководством Председателя правительства республики А. Здунова, в котором рассмотрели вопрос об организации работы органов исполнительной власти региона в области противодействия терроризму, сообщает пресс-служба администрации правительства республики.

 Отмечается, что первым с докладом выступил глава регионального министерства по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов. Министр отметил, что в Дагестане работает 248 коллективных средств размещения на 17956 койко-мест и 6313 номеров, из которых 51 туристические базы, 23 санатория, 127 гостиниц и 47 гостевых домов.

Со слов руководителя ведомства, министерством проведены совещания с главами подведомственных организаций и предприятий, а еще с руководителями коллективных средств размещения, туристских предприятий и рестораторов.

Как сказал Ибргимов, министерством даны методические рекомендации, которые определяют порядок обеспечения антитеррористической защищенности объектов туристического, гостиничного сектора и мест отдыха с массовым пребыванием людей. Кроме того даны рекомендации по совершенствованию антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности.

Министр заверил, что принимаются все меры по обеспечению безопасности туристов, антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих обязательной охране полицией.

Кроме того, Расул Ибрагимов подчеркнул, что министерством осуществляется межрегиональное сотрудничество для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Затем, глава регионального министерства культуры Зарема Бутаева сообщила участникам заседания о деятельности, проводимой ведомством в этом направлении.

Она сказала, что региональными учреждениями культуры проведено в общей сложности 655 мероприятий антитеррористического характера, все мероприятия государственной программы и Комплексного плана реализованы. Также подготовлены и направлены в Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан предложения по корректировке государственной программы.


Зарема БУТАЕВА: «С целью реализации мер по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма, даны распоряжения учреждениям культуры активизировать культурную и предупредительно-профилактическую работу в МО региона с повышенной террористической активностью. Для повышения уровня защищенности учреждений культуры. Также во взаимодействии с правоохранительными органами и ГУ МЧС по региону проведены учебно-тренировочные мероприятия и инструктажи с персоналом по действиям в случае террористических угроз. Кроме того руководителям учреждений поручено принять необходимые меры и привести вверенные им объекты в соответствие с требованиями за счет оптимизации текущих расходов, предусмотренных на финансовое обеспечение государственного задания и привлечения внебюджетных источников».


В рамках заседания также выступил руководитель Минкомсвязи РД Сергей Снегирев. Он рассказал о ходе реализации госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД».

По сообщению главы министерства, эти мероприятия направлены, в том числе, на разъяснение преступной сущности и общественной опасности терроризма, формирование стойкого неприятия идеологии терроризма с привлечением к работе представителей религиозных, общественных и спортивных организаций, психологов.

Также, работа проводится для доведения до целевой аудитории норм российского законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, с привлечением работодателей, представителей религиозных и общественных организаций.

Программа включает в себя также проведение воспитательных и культурно-просветительских мероприятий на базе образовательных, направленных на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Министр подробно рассказал участникам заседания о работе, проводимой по каждому направлению.

Заслушав доклад министра, премьер-министр Артём Здунов поручил изменить формы и методы организации мероприятий Комплексной программы с учетом реальной эпидемиологической обстановки.

Данная программа реализуется совместно с рядом других министерств субъекта: Минобрнауки, Миннац, Минкультуры, Минмол, Минспорт и Минтруд.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля