Коронавирус при распространении по организму может поражать мозг и ЦНС

Согласно сообщению новостного портала INTERFAX.RU, коронавирусная инфекция COVID-19 (SARS-CoV-2), распространяясь в организме человека, может привести к поражению головного мозга и центральной нервной системы.

Об этом говорится в рекомендациях Минздрава РФ по лечению данной инфекции, пишет INTERFAX.

Как сообщается в документе Минздрава РФ, диссеминация (распространение — ИФ) SARS-CoV-2 из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости (Lamina cribrosa) может привести к поражению головного мозга. Также ухудшение обоняния у больного на начальном этапе заболевания может свидетельствовать как о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки, пишет источник.

Как пишет INTERFAX ссылаясь на данные Минздрава, многие аспекты патогенеза новой инфекции нуждаются в дальнейшем комплексном изучении.

В информации источника говорится, что данная эпидемия SARS-CoV-2 вероятно является рекомбинантным вирусом между коронавирусной инфекцией летучих мышей и неизвестным по происхождению новой коронавирусной инфекцией. Генетическая последовательность SARS-CoV-2 сходна с последовательностью SARS-CoV по меньшей мере на семьдесят девять процентов.

Минздрав в своих рекомендациях сообщает, что новый коронавирус COVID-19 попадает в организм человека через эпителий верхних дыхательных путей, а также желудка и кишечника.

Напомним, что ранее эксперты уже заявляли о том, что новый коронавирус поражает не только легкие, но и другие органы, такие как сердце, почки и др.

Так в информации источника отмечается со ссылкой на рекомендации Минздрава, что первым этапом заражения является проникновение SARS-CoV-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа. Но основной и быстро достижимой мишенью являются альвеолярные клетки II типа легких, что определяет развитие пневмонии.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля