Что нужно знать о Всероссийской переписи населения

Напомним, что Всероссийскую перепись населения 2020 года из-за пандемии COVID-19 перенесли на 2021 год. Она уже стартовала с 15 октября по 14 ноября текущего года. Участников ждет удобное нововведение – электронный переписной лист можно самостоятельно заполнить на портале госуслуг.


Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвертом квартале 2022-го. В некоторых регионах России перепись уже началась.


Зачем проводят перепись населения?

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.


Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.


Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.


Почему перепись населения проводится раз в 10 лет?


Мировой опыт проведения переписей показал, что 10 лет — оптимальный временной период. Эту практику инициировала Организация Объединенных Наций, в которую входит и Россия: каждые 10 лет объявляется очередной раунд — в это время странам рекомендуется провести перепись, чтобы в масштабах всей планеты определить, как меняется население и как мигрирует.


Почему стоит принять участие в переписи?


Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.


Точные данные о численности населения дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.


Еще обновленные статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.


Кто может принимать участие в переписи?


Все жители страны вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны.


Если россиянин находится за границей, он может пройти опрос на сайте госуслуг или попросить членов семьи пройти опрос за него, когда переписчики придут домой. Если опрос пройден на сайте, родственникам не нужно будет повторно отвечать на вопросы. Они могут просто показать переписчику QR-код уехавшего члена семьи (он выдается на сайте госуслуг после прохождения опроса).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля