Что надо знать про альтернативную гражданскую службу?

Согласно Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» — это обычная работа вместо военной службы.

Проходить АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Например, санитаром в больнице, почтальоном или водителем.

АГС длится дольше обычной службы в 1,75 раза. В срок входят очередные отпуска, больничные и праздничные дни.

На этой службе призывников расселяют в общежитии или съемные квартиры, работают по трудовому договору и получают зарплату.

Каждый год Минтруд РФ утверждает перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, где можно проходить альтернативную службу. В списке есть врачи, инженеры, программисты — всего 140 должностей.

При подборе места службы опираются на профессиональный опыт призывника, его образование и состояние здоровья.

Самостоятельно выбрать место службы нельзя, но можно повлиять на решение Минтруда. «Если вы и так работаете в госучреждении, то можете предложить работодателю открыть вакансию для альтернативнослужащих. Руководитель организации должен написать письмо в Минтруд: попросить включить учреждение в перечень мест для АГС и направить вас на эту вакансию».

Памятка для альтернативнослужащих и работодателей

Вас могут направить на АГС в другой регион, но такое бывает редко. По закону работодатель обязан подобрать жилье, оплатить проезд до места службы, до дома и обратно в отпусках. У большинства государственных учреждений нет общежитий и денег, чтобы снимать вам квартиру. Поэтому, если в вашем регионе есть вакансии для альтернативнослужащих, скорее всего, вас направят туда.

Материал из сайта.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля