Четыре несанкционированные свалки рекультивируют

Вчера зам. Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел заседание проектного комитета по национальному проекту «Экология» в РД, в ходе которого был проанализирован текущий статус федеральных проектов и их соответствие ключевым параметрам.

На совещании были обсуждены вопросы освоения бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство мусоросортировочных комплексов и рекультивацию мусорных свалок в Дагестане.

Напомним, что национальный проект «Экология» включает в себя 10 федеральных проектов. Дагестан участвует в реализации 6 из них: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов, «Чистая срана» и «Сохранение уникальных водных объектов».

По каждому из них были рассмотрены отчеты о ходе реализации региональных проектов, реализуемых региональным министерством природных ресурсов и экологии и Комитетом по лесному хозяйству республики.

Со слов начальника Управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РД Саният Билаловой, в рамках реализации федпроекта «Чистая страна» до конца 2023 года планируется завершить работу по рекультивации четырех объектов несанкционированных свалок в городах Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и Южно-Сухокумск. На эти цели республике выделено 1 млрд 50 млн рублей.

В целях решения проблем в сфере обращения с ТКО проведена корректировка территориальной схемы обращения с отходами, после которой республика поделена на три территориальные зоны: Махачкалинская, Дербентская и Хасавюртовская. В каждой из перечисленных зон запланировано строительство 1 мусоросортировочного комплекса и 1 объекта размещения отходов. Кроме того, на территориях труднодоступных районов предусмотрено строительство 36 перегрузочных станций и для создания строительства объектов определен ООО «Республиканский экологический оператор.

По итогам обсуждения принят ряд решений, в том числе направленных на усиление контроля за достижением целей, показателей и результатов региональных проектов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля