Врач-кардиолог Татьяна Рыбка рассказала, какие витамины следует принимать переболевшим COVID-19

Заведующая отделением скорой медицинской помощи «Городской Мариинской больницы», кандидат медицинских наук, кардиолог Татьяна Рыбка в интервью «Российской газете» сказала, что новый коронавирус никуда не ушёл, также поделилась советами людям заболевшим COVID-19 и уже излечившимся.

РГ:

—  Татьяна Григорьевна, так вы считаете, что люди беспечно относятся к своей безопасности?

ТР:

—  Я удивляюсь поведению наших людей. Они ведут себя так, как будто эпидемия закончилась. Будто ковидная эпопея и все, что с ней связано, остались в прошлом.

Маски носят единицы. Доходит до парадоксов: в какой-то непродовольственный магазин пускают по несколько человек — с соблюдением мер безопасности, а перед дверьми магазина стоит группа людей — без индивидуальных средств защиты и свободно общается друг с другом. Новая коронавирусная инфекция от нас еще никуда не ушла! 

Да, до сих пор есть еще люди, которые не верят, что коронавирусная инфекция — это серьезное заболевание. Раньше таких было еще больше. Пока не заболели их близкие или знакомые.

РГ:

— Вы сами перенесли новую коронавирусную инфекцию. Было тяжело?

ТР:

— Заболела на дежурстве, когда стационар был перепрофилирован под инфекционный. Перенесла относительно легко — хотя и с высокой температурой, выраженной общей слабостью.

Лечилась амбулаторно. На мое счастье, близких и родных не заразила. Многие из медперсонала, как и я, изолировались от своих родственников, чтобы не принести инфекцию в дом. Жили в общежитии на территории больницы, которое было организовано на период пандемии. Некоторые сотрудники снимали квартиру. У меня была возможность отправить семью на дачу. 

РГ:

—  Ковид у кого тяжелее всего протекает?

ТР:

— У больных с ожирением, которые страдают сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими недугами. И у тех, кто вовремя не обращается за медицинской помощью, рассчитывая на самостоятельное излечение. Причем для этой категории пациентов возраст особого значения и не имеет.

РГ:

— Что бы вы могли посоветовать пациентам, которых настиг ковид?

ТР:

— Первое. Не гадать на кофейной гуще: ковид это или простуда, а своевременно обращаться к врачу. Тем самым вы сбережете свое здоровье и здоровье близких.

Второе: выполнять все рекомендации врача. Сейчас схемы лечения отработаны, во многих случаях достаточно лечиться дома, соблюдая режим самоизоляции. Мы, медики, видели на примере сотен случаев: если человек адекватно лечится от коронавируса, то риск отдаленных последствий — минимальный.

При сохраняющемся плохом самочувствии после болезни можно рекомендовать прием витамина Д, витаминов группы В. Как ни тривиально это звучит: соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять. Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Полную версию интервью вы можете прочитать по ссылке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля