Более 70 пилотов дронов вышли в финал в Дагестане
Более 70 сильнейших пилотов дронов вышли в финал регионального этапа чемпионата «Пилоты будущего» в Дагестане. Три победителя представят республику на всероссийском этапе в Москве с 22 по 28 ноября.
В муниципальных этапах по всей республике соревновались около 1,3 тыс. ребят в возрасте от 6 до 18 лет. В финале участникам предстояло пройти скоростную трассу на симуляторе не более чем за 83 секунды. Перед стартом они прошли предварительное тестирование.
Председатель Совета регионального отделения Движения Первых Людмила Саидова отметила: «Если раньше ребята соревновались только на симуляторах, то теперь лучшие участники смогут перейти к практическому пилотированию и пройти трассу на настоящем дроне класса 75».
Врио министра по делам молодёжи Дагестана Камил Саидов заявил, что интерес к пилотированию дронов, IT-технологиям и робототехнике в республике устойчиво растёт. Сборная региона стабильно входит в десятку сильнейших на всероссийских первенствах, добавил он.
Соревнования организованы региональным отделением Движения Первых совместно с Федерацией гонок дронов Республики Дагестан. Проект «Пилоты будущего» стал базовой площадкой для развития этого вида спорта в регионе.