Биологи создали светящиеся растения

Согласно информации «Поиск», пресс-служба Российского научного фонда сообщает о том, что международная команда экспертов создала растения, свечение которых видно невооруженным глазом.

Как пишет источник, светящиеся растения в 10 раз ярче предшественников.

По рассказам руководителя проекта по гранту РНФ, доктора химических наук, руководителя Отдела биомолекулярной химии в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Ильи Ямпольской, ученые обратили внимание на то, что метаболизм биолюминесцентных грибов и обычных растений имеет много общего. И вот благодаря этому, им удалось успешно перенести необходимую для свечения ДНК из грибов в растения, создав растения с устойчивым свечением, превосходящим по яркости все предыдущие подходы.

Доктор химических наук считает, что сегодняшнее открытие найдет широкое применение в науке. Также ученые смогут использовать свечение для наблюдения за внутренними процессами в растениях.

Растения, содержащие грибную ДНК, светятся непрерывно на протяжении всего жизненного цикла, с момента прорастания до цветения, пишет источник.

Также новое открытие может быть использовано и в эстетических целях, например, в создании светящихся цветов, деревьев и других декоративных растений, говорится в тексте информации источника.

Авторами статьи стали 27 ученых. Работа велась под руководством Карена Саркисяна и Ильи Ямпольского, а также с ключевым вкладом Татьяны Митюшкиной, Александра Мишина, Луизы Гонзалез Сомермейер и Надежды Маркиной.

Проведенное исследование является результатом совместной работы московского биотехнологического стартапа Планта, Института биоорганической химии РАН, станции искусственного климата Биотрон и Института науки и технологий Австрии.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля