Из-за коронавируса распространяюся антисемитские и антимусульманские настроения в обществе, заявил генсек ООН

«В интернете возросли нападки на иностранцев, а на улицах распространились «антисемитские теории заговора и антимусульманские движения, связанные с COVID-19», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем видеообращении, размещенном 9 мая, в Twitter. Об этом сообщает Лента.ру.

Он также считает, что растет неприязнь к мигрантам и беженцам, которых открыто обвиняют в причине распространения коронавируса и тем самым лишают их многих прав и даже доступа на медицинскую помощь. Во время экономических кризисов, как показывают факты из истории, всегда становятся виновными евреи и отсюда  жертвами гонений. Поэтому все страны и особенно США должны принимать меры для противостояния антисемитским теориям заговора, отмечается в послании.

Гутерриш обратился ко всем политическим лидерам проявить солидарность по отношению к людям разных национальностей и этнических принадлежностей и обратить особое внимание на распространение экстремистской информации в интернете. Он также обратился к средствам массовой информации, в частности социальным сетям, с просьбой удалять расистские, экстремистские, националистические и другие вредоносные материалы.

«Я прошу всех противостоять растущей ненависти, относиться друг к другу с уважением и использовать любую возможность, чтобы распространять добро», — добавил Гутерриш.

В мире на 9 мая заразившихся 4 040 185 человек, 276 734 смертельных случая от коронавируса.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля