Азиза Кельдасова: «Мой прадед участвовал в знаменитой Сталинградской битве»

2 февраля вся наша страна торжественно отмечает 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как пишет газета «Голос степи» в сражении на Волге плечом к плечу со всеми активное участие принимали представители ногайского народа, среди которых был в прошлом житель небольшого села Калининаул Ногайского района РД Байтув Кельдасов. О нем и о семье Кельдасовых написала правнучка ветерана – ученица 9 класса Калининаульской средней общеобразовательной школы имени С.И.Капаева Азиза Кельдасова.

Её прадед был рядовым пехотинцем-автоматчиком, затем в составе артиллерийского полка участвовал в Сталинградской битве.
Байтув Кельдасов родился 7 января 1915 года в ауле Исмаил тогдашнего Караногайского приставства Терской губернии.

В марте 1942 года был призван в ряды РККА Кизлярским окружным военкоматом. Прадеда направили в состав 128-го стрелкового полка, расположенного в городе Прохладный Северо-Осетинской АССР. В июле 1942 года участвовал в боях за Северный Кавказ, был ранен возле города Энгельс и отправлен на лечение в госпиталь под номером 03258. После выздоровления снова был направлен на фронт, в действующую армию.

Моему прадеду в те тяжелые для страны дни довелось участвовать в знаменитой Сталинградской битве теперь уже в составе 86-го артиллерийского полка. Защищали правый берег реки Волги от наступающих немецко-фашистских войск. Артиллеристы отбивали в день по 10-15 атак противника. Стволы орудий от бесперерывных выстрелов накалялись докрасна. Каждый клочок Сталинградской земли был обильно полит потом и кровью советских воинов и превратился впоследствии в ореол невиданной славы и подвига. В те суровые дни в одном из сражений прадед был вновь тяжело ранен. Его снова отправили в госпиталь. 5 мая 1943 года по решению военно-медицинской комиссии Байтув Кельдасов был комиссован по состоянию здоровья и направлен домой.

В тот же год прадед вернулся в свой аул и после короткого отдыха вновь включился в трудовую жизнь родного колхоза.

Вся большая семья Кельдасовых свято хранит память о нём и прабабушке Рабият. Они затем после войны долгие годы вместе работали в колхозе имени М.Калинина. Рабият была дояркой, а Байтув был скотником, заведующим фермой. Работали по четырнадцать-шестнадцать часов в сутки, особенно в зимние дни и во время уборки урожая летом. Дети тогда с 13 лет уже трудились в колхозе.

«Мой любимый папа Муратбек воевал в Чечне. Он также, как и прадед Байтув, защищал нашу Родину.
Я уверена, что моя семья — самая лучшая на свете. Я всегда чувствую родительскую защиту. Она придаёт мне силы и уверенность в себе. Семейное тепло для меня свято, оно согревает и дарит радость. Мы гордимся каждым, ведь мы, Кельдасовы, тоже вносим свой посильный вклад в историю нашей великой страны», пишет Азиза Кельдасова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля