Альберт Хасауов и Дмитрий Трусов обсудили экологию Дагестана
Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Альберт Хасауов провёл встречу с заместителем Волжского межрегионального природоохранного прокурора Дмитрием Трусовым. Обсуждались вопросы экологической безопасности региона.
Сотрудники прокуратуры в ходе рабочей поездки по Дагестану выявили нарушения природоохранного законодательства. Они требуют принятия дополнительных мер.
Одной из тем встречи стало состояние системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Рассмотрена необходимость перехода к экономике замкнутого цикла. Она предполагает максимальную переработку и повторное использование отходов. Также обсуждён вопрос рекультивации мусорных свалок.
Отмечены нарушения в сфере недропользования. Речь идёт о незаконной эксплуатации карьеров и добыче камня, песка и других полезных ископаемых.
Альберт Хасауов заявил о приверженности Правительства Республики Дагестан неукоснительному соблюдению законодательства. В числе приоритетных задач — определение оператора по обращению с ТКО. Также предусмотрен вывод из тени незаконно действующих карьеров с эффективным налогообложением.
Это приведёт к доступности строительных материалов и снижению цен на них. Отдельная задача — недопущение незаконных производств, влияющих на охрану природы.