Около 14 тысяч работников в Республике Дагестан получили безвозмездные субсидии

Сегодня, 17 июля, премьер-министр Дагестана А. Здунов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях распространения COVID-19, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В числе тем на повестке дня стояли докапитализация Фонда микрофинансирования и лизинга и Фонда развития промышленности Республики Дагестан, говорится в сообщении.

Упоминается, что на заседании также были рассмотрены меры поддержки предприятий, оказавшиеся в сложной ситуации в условиях распространения новой эпидемии.

Первый зампред регионального правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов рассказал о докапитализации Фонда микрофинансирования и лизинга и Фонда развития промышленности РД.

По его словам, даглизингфонду сейчас на рассмотрении находятся 12 заявок на сумму 366 млн рублей. 

Гусейнов ещё отметим, что аналогичные заявки есть и по промышленности на 210 млн рублей. Со слов Гаджимагомеда Гусейнова, это позволит создать в сумме дополнительно более 400 рабочих мест.

Здунов, заслушав доклад, отметил, что занятость дагестанцев в приоритете. В связи с этим он обратил внимание на необходимость создать еще больше рабочих мест. 

В свою очередь, Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану Газинур Апсалямов сказал, что количество самозанятых увеличилось. 

Далее глава министерства экономики и территориального развития Гаджи Султанов также сообщил о проблемах и ограничениях предприятий, которые  возникли в условиях распространения коронавирусной инфекции, и предложениях по мерам поддержки.

Он доложил, что в связи с ограничительными мерами организации нашего региона столкнулись с определёнными проблемами, и всем им оказывалось содействие в получении мер поддержки, принятых на федеральном и республиканском уровнях.

Итак, со слов Гаджи Султанова, на сегодняшний день на получение безвозмездной субсидии в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника за апрель и май одобрено более 12 700 заявок на 326 млн рублей, это порядка 14 тысяч работников.

А ещё глава регионального министерства труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова сообщила о реализации дополнительных мероприятий по снижению в текущем году напряженности на рынке труда.

Комментируя доклады, Председатель Правительства Артём Здунов поручил совместно с ассоциациями бизнеса рассмотреть проблемы, решение которых требует вмешательства опер штаба региона, а также составить баланс трудовых ресурсов республики.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о проводимой работе по созданию временных и постоянных рабочих мест и об организации уличной торговли сельскохозяйственными товарами с автомагазинов (автолавок).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля