Владимир Васильев посетил чемпионат профмастерства «Абилимпикс»


        Сегодня, 25 сентября, в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации им У.М. Муртузалиевой состоялось встреча Главы Республики Дагестан Владимира Васильева с участниками III Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и первого в России чемпионата для людей с ментальными нарушениями «Специальный Абилимпикс».



В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и другие.


Изумруд Мугутдинова провела для Главы республики экскурсию по конкурсным площадкам, в ходе которой он пообщался с участниками, экспертами и наставниками.


Глава региона отметил положительную динамику проведения «Абилимпикс» в Дагестане.


«Сегодня соревнования проходят по 16 компетенциям, на первом «Абилимпикс» их было 7, а на втором 12. Как вы видите, число компетенций неуклонно растёт и, соответственно, вовлекает в это движение большее число участников. В этом году мы впервые проводим его в Махачкале, в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации, потому что это самый большой центр в республике как по количеству обучающихся, так и по количеству направлений обучения. Одной из главных целей регионального чемпионата является формирование общедоступной платформы, благодаря которой школьники и студенты с инвалидностью могут познакомиться с различными профессиями и специальностями. Участники и победители регионального чемпионата, продемонстрировав свои навыки в мастерстве, получат возможность трудоустроиться, а работодатели увидеть и оценить уровень их профессиональных навыков. Надеемся, что этот конкурс позволит улучшить ситуацию с трудоустройством инвалидов на рынке труда», — отметил Владимир Васильев.


Особое внимание он уделил «Специальному Абилимпикс» для людей с ментальными нарушениями, который впервые проходит в Стране.


«Дагестан – первый регион России, который проводит у себя этот Чемпионат для людей с мнестической патологией. Надеемся, что чемпионат станет началом создания в России системы конкурсов профессионального мастерства «Специальный Абилимпикс», направленной на содействие социокультурной инклюзии, профессиональной ориентации и трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями», — подчеркнул он.


Осматривая площадки с мастер-классами Глава ознакомился с кулинарным мастерством, который продемонстрировала чемпион мира по кулинарии Шахсалан Исаева, а также побывал на занятии по бисероплетению и ювелирному делу.


Чемпионат проходит с 25 по 26 сентября по 16 компетенциям, 5 из которых являются новыми в этом году.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля