Будет вода в с.Аксай


       Этого дня ждали давно, почти 10 лет. Начинали строить данный объект в 2009 году. Строили, то прекращали финансирование, иногда частично выделялось малое количество денег. И вот, 16 ноября состоялось торжественное открытие объекта водоснабжения с. Аксай, в рамках реализации федерального социального проекта « Мой Дагестан – моя вода». Провести запуск насосной станции и ввести объект в эксплуатацию в селение Аксай прибыли Общественный координатор проекта «Мой Дагестан – моя вода», депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова и начальник отдела развития муниципальных образований Минэкономразвия РД Марат Абдулгамидов. Их сопровождал 1-й зам главы администрации района Багаутдин Мамаев.



Распорядителем средств по объекту является Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан. Завершение строительства объекта водоснабжения с. Аксай было предусмотрено в рамках реализации Республиканского инвестиционного программы и проекта развития «Мой Дагестан – моя вода», где общая стоимость объекта составляла 64 600,00 тыс. рублей, а в текущем году финансирование составило 5 218,00 тыс. рублей.


— Уважаемые гости! жители села! Сегодня мы открываем социально важный объект, где произведено присоединение водовода к существующей линии водоснабжения и жители села Аксай получат качественную питьевую воду. Этого дня мы ждали 10 лет, — говорит 1-й зам. Главы администрации района Багаутдин Мамаев. –Аксай, самое крупное село в районе, где проживает 10500 человек и всегда в этом населенном пункте не хватало воды. Спасибо вам за терпение, за понимание и помощь.


-Дорогие жители села Аксай, я от всей души поздравляю вас и от имени Главы республики В.Васильева и от депутатского корпуса с завершением первой очереди объекта водоснабжения и с открытием такого важного объекта, — говорит А.Безрукова. – Я часто посещаю строящиеся объекты водоснабжения и видела и встречалась с активистами. Они передавали слова благодарности главе Дагестана. Владимир Абдуалиевич говорил, что надо благодарить жителей, что столько времени они ждали. Когда видишь масштабы реализации социально значимых объектов, понимаешь, что делаешь нужное дело. люди на следующий и последующие годы в бюджете республики заложены средства и на внутрисельскую сеть. Эти работы проводятся на ваши налоги, а вы первые в республике.


От имени жителей гостей поблагодарили глава с. Аксай Алибек Байсунгуров, имам села Арслан Моллаев, депутаты районного Собрания Майя Салаватова и Гасулбек Магомедов и другие.


Право подключения водовода дается Анне Безруковой и главе села А.Байсунгурову. Далее гости побывали в насосной станции, где куратор сама попробовала воду, отпускаемую жителям села Аксай.


-Чисто родниковая вода! – радуется А.Безрукова.


Также Анна Сергеевна побывала в с. Бамматюрт, где идет к завершению бурение артскважины. В с. Карланюрт строятся 2 резервуара для воды с последующей подачей в село.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля