В Правительстве обсудили работу городских округов и предварительные итоги государственной кадастровой оценки


       18 сентября вице-премьер Екатерина Толстикова провела совещания по государственной кадастровой оценке с представителями восьми дагестанских городов. Обсуждались предварительные итоги по работе муниципалов с промежуточным отчётом.



В мероприятиях приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев, руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, а также представители городских администраций.


Напомним, что отчёт был опубликован 3 сентября на сайте Росреестра и ГБУ РД «Дагтехкадастр». С этой даты начался пятидесятидневный срок для подачи замечаний к промежуточным отчетным документам.


Муниципалитетам рассказали о важности системного анализа промежуточного отчёта по кадастровой оценке. Александр Беднягин привёл в пример опыт коллег из Санкт-Петербурга, где государственная кадастровая оценка проводилась в отношении 3 млн объектов. На основании 440 замечаний была пересчитана кадастровая стоимость 2,7 млн объектов оценки. «Количество замечаний непропорционально количеству исправлений. Может быть одно системное замечание, которое повлияет на всё множество объектов. Важно качество замечаний и их системность», – добавила Екатерина Толстикова.


Вице-премьер подчеркнула, что необходимо не допустить падения кадастровой стоимости коммерческих объектов и завышения стоимости объектов социальных.


Александр Беднягин добавил, что стоимость квартир, домов, участков должна соответствовать рыночной:


«Мы должны объяснить гражданам, что резкого роста налогов не произойдёт. Налоговым кодексом установлены льготы: платежи по земельному налогу не смогут расти более чем на 10% к сумме, которую человек заплатил за предыдущий год. А к налогу на имущество применяется понижающий коэффициент 0,2».


Агарагим Кагиргаджиев напомнил, что закон «О внесении изменений в ст. 1.1 Закона Республики Дагестан “О налоге на имущество”» отменил площадное ограничение 350 кв. м для включения в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. «Поправки в закон были внесены в конце прошлого года, и на момент формирования Перечня текущего года они уже действовали», – сказал министр.


Следующее совещание пройдёт 25 сентября. Екатерина Толстикова поручила муниципалитетам представить карты городов с привязкой к локациям и ценовым зонам: «Будем разбираться с учётом кадастровых кварталов. До этого вы должны подать все замечания к промежуточному отчёту, которые у вас есть».

 



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля