Скажем наркотикам — НЕТ!


В современном мире употребление наркотиков стало одной из наиболее острых социальных проблем. Наркомания из проблемы отдельного человека, отдельного члена общества стала проблемой безопасности каждой семьи и общества в целом.



Исследования, проведенные среди пациентов Реабилитационного детско-подросткового центра, показывают, что в большинстве случаев основной причиной, приводящей подростков к пробе психоактивных веществ (ПАВ), является исследовательский интерес или, другими словами, любопытство.

Попробовав же наркотик и получив через собственный опыт информацию об испытываемых при интоксикации ощущениях и переживаниях, они приобретают знание, выражающее примерно следующее: «Какая бы проблема ни случилась со мной, как бы мне ни было плохо в будущем, теперь я знаю способ, как доставить себе удовольствие!».

Этот механизм, когда ребенок знает, что, изменив состояние сознания, он может уйти от различных ситуаций, доставляющих ему дискомфорт, называется психологической зависимостью.



Чтобы ребенок не начал употреблять наркотики (не связался с дурной компанией, не совершал роковых ошибок и т.д.), необходимо с самого детства воспитывать его самостоятельным, ответственным человеком, человеком, способным предвидеть последствия своих поступков и отвечать за них.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля