Роспотребнадзором Дагестана начат еженедельный мониторинг за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями


        Управлением Роспотребнадзора по РД веден оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Республики Дагестан против гриппа.



За период с 23 по 29 сентября 2019 г. на территории Республики Дагестан заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом оставалась на неэпидемическом уровне. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики.


Всего в республике зарегистрировано 1275 случаев ОРВИ (ИП – 4,3), эпидемический порог за 39 неделю – 9,2.


В г. Махачкале зарегистрировано 442 случаев заболевания ОРВИ, что составило 6,3 на 10 тысяч населения, эпидемический порог за минувшую неделю в г. Махачкале – 10,3, превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.


На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в РД» проведено 168 исследований, результат: выделены вирусы не гриппозной этиологии.


В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в республике активно проводится иммунизация населения против гриппа.


По состоянию на 27 сентября 2019г. против гриппа привито 459 454 человек (15,3% от численности населения), в т.ч. 287 800 детей.


Управление Роспотребнадзора по РД отмечает, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.


Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.


Все вакцины против гриппа  зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон.


Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. 
Позаботьтесь о себе и своих близких сегодня, сделайте прививку от гриппа!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля