СОКРАЩАЕМ ПОТЕРИ ГАЗА И УКРЕПЛЯЕМ ПЛАТЕЖНУЮ ДИСЦИПЛИНУ


В рамках проведения мероприятий по сокращению потерь газа и укреплению платежной дисциплины ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в республике приступило к комплексной инвентаризации газифицированного жилищного фонда муниципалитета.



Вчера в зале заседаний районной администрации состоялось расширенное совещание с участием глав сельских поселений, их заместителей и руководителей хозяйств Хасавюртовского района.



В работе совещания принимали участие заместитель генерального директора по работе социально-значимой категории потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Попов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз метрология» по работе в РД Гаяр Зиннятуллин, советник генерального директора по взаимодействию с органами власти ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Гасан Гебеков, начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района Уллубий Абуков и начальник территориального управления Хасавюртовского района ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Магомед Солтанбеков.



Глава района Джамбулат Салавов поприветствовал гостей, поздравил присутствующих с Днем Конституции Российской Федерации и предоставил слово Александру Попову.



— Все мы знаем, что общий долг нашей республики по газу исчисляется миллиардами рублей. Если говорить о низком уровне платежной дисциплины, то такие отмечаются в Карабудахкентском и Хасавюртовском районах, а также городах Каспийск, Махачкала, Дербент и Кизилюрт. Стоит отметить, что Хасавюртовский район один из крупных муниципальных образований в Республике Дагестан с населением более 180 тысяч человек.



Проведение инвентаризации вызвано необходимостью получения актуальной базы данных. Точная информация о домовладениях и абонентах поможет избежать спорных вопросов с потреблениями топлива и начисления оплаты за него. В проводимой инвентаризации заинтересованы и поставщик газа, и абоненты, поскольку актуальная база данных станет залогом достоверного учета газа и обоснованных начислений за потребленных абонентами ресурс, — сказал А. Попов.



Гаяр Зиннятуллин отметил, что для успешного проведения инвентаризации внутридомового газового оборудования и для сверки параметров необходимо содействие абонентов, которые должны допустить сотрудников газовой компании в домовладения, подготовить и представить имеющиеся документы или квитанции по оплате для снятия возможных разногласий.



Также Гаяр Зиннятуллин добавил, что сверка достоверности учетных данных абонентов начата с 1 июля текущего года. Проводят инвентаризацию прикомандированные контролёры «Межрегионгаза» из Санкт-Петербурга и Калининграда.



Магомед Солтанбеков ознакомил присутствующих с ситуацией по абонентской оплате за потребленный газ, а также дебиторской задолженностью. Всего по району более 30500 пользователей газом. Это 64 населенных пункта с прикутанными хозяйствами.



По словам Гасана Гебекова, проведение указанных мероприятий также связано и с тем, что было много жалоб на необоснованные начисления за потребленный абонентами ресурс.



Говоря о Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), заместитель главы администрации Хасавюртовского района Вахит Касимов отметил, что в районе эта работа была начата давно.



— На местах её проводили заместители глав сельских поселений_ -говорит он. — По 1827 улицам приняты нормативные акты, и в целом эта работа завершена. Думаю, было бы неплохо, если местные власти вместе с проверяющими также приняли участие в адресной проверке-инвентаризации. Аншлаги должны быть привязаны к каждому объекту адресно.



В заключении глава района Джамбулат Салавов поблагодарил гостей за приезд и со своей стороны пообещал всяческую поддержку в проведении этого важного мероприятия.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля