Обсуждены вопросы реализации инвестпроектов на территории индустриального парка «КИППромКаспий»



Вторник, 22.05.2018г. - "ЁЛДАШ".


Во вторник, 22 мая, Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с делегацией НО «Фонд развития моногородов» во главе с первым  заместителем генерального директора Фонда Сергеем Карповым.


В ходе встречи были подведены итоги осмотра делегацией строительства объектов инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «КИППромКаспий». В частности представители Фонда ознакомились с реализацией проектов ООО «Завод строительных материалов» и АО «Завод им. Гаджиева».



Как сообщил Сергей Карпов, к объектам инфраструктуры, уже введенным в строй, претензий не возникает: «Мы внимательно все осмотрели, визуально все сделано на совесть, автоматика работает – речь идет о дороге, газопроводе, водозаборном сооружении».



По данным Минэкономразвития РД, на заводе им. Гаджиева на сегодняшний день создано, как и планировалось, 92 рабочих места. Проблемные вопросы решены, работа ведется в рамках «дорожной карты».



В части реализации проекта по строительству завода стройматериалов в настоящее время с «Россельхозбанком» прорабатывается вопрос о продолжении финансирования работ по завершению строительства объекта.



Далее участники совещания подробно остановились на проделанной работе и разобрали еще нерешенные вопросы.



Напомним, создание индустриального парка «КипПромКаспий» на части территории инвестиционной площадки «Уйташ» ведется по соглашению с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» на основе софинансирования. Цель проекта — строительство или реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильном муниципальном образовании городе Каспийск.



На его территории реализуются 2 инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», инициатором которого является ООО «Завод строительных материалов» и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства  АО «Завод им. Гаджиева» по инициативе АО «Завод им. Гаджиева».



В рамках реализации проекта «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства АО «Завод им. Гаджиева» планируется выпуск высококачественной, технологически сложной, наукоемкой продукции (рулевые машины, морские, шахтные винтовые, скважинные насосы для нефтегазовой промышленности, поворотные затворы, задвижки, нефтегазовая арматура и др.), а также создание 570 постоянных рабочих мест. Стоимость проекта составляет 600 млн рублей. Очень важной задачей проекта является освобождение городской среды от промышленного производства, что будет осуществлено за счет переноса завода им.Гаджиева за пределы Махачкалы.  Инвестиции в проект осуществляются за счет собственных средств от реализации жилых и коммерческих объектов застройки освобождаемой территории.



Что касается проекта «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», то согласно ему на территории инвестплощадки ожидается возведение четырех заводов: по производству керамического кирпича; газобетонных блоков; сухих строительных смесей и извести. Количество постоянных рабочих мест в рамках проекта составит 280.



Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/obsuzhdeny-voprosy-realizatsii-investproektov-na-te…



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля