В республике будет издан энциклопедический словарь-указатель о дагестанском искусстве


Галерея современного искусства «Первая галерея», отметившая своё 20-летие в прошлом году, готовит к изданию первый энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана ХХ–XXI  веков». В книгу войдут творческие биографии более чем 400 художников Дагестана, начиная от основоположников – это Халилбек Мусаев, Муэдин-Араби Джемал, Хасбулат Аскар-Сарыджа – до современных молодых авторов – участников выставок в республике и за её пределами. Энциклопедия будет включать художников-педагогов образовательных учреждений республики, художников театра, кино, а также искусствоведов и историков искусства. Книгу дополнит приложение – электронный альбом-каталог с цветными репродукциями работ всех авторов в формате PDF.


Подготовительная работа, сбор информации и её систематизация велась куратором галереи Джамилей Дагировой на протяжении десяти лет. «За сто лет существования профессионального искусства Дагестана теоретических и иллюстративных работ об изобразительном искусстве республики было издано всего несколько. Первая из них “Изобразительное искусство Советского Дагестана”  вышла только в 1978 г. Несколько сборников вышло без иллюстраций, либо с небольшими черно-белыми репродукциями. Общего альбома по художникам Дагестана, где наглядно можно было увидеть всю палитру изобразительного искусства за всю историю его существования, к сожалению, пока нет», – отмечает куратор.



Энциклопедический словарь-указатель будет издан при поддержке Фонда президентских грантов. Весной 2020 года пройдёт развернутая презентация книги в республике и за ее пределами: в музеях, на выставочных и культурных площадках, в творческих учебных заведениях. Презентации будут проходить в рамках проведения передвижной выставки произведений дагестанских авторов из фондов «Первой галереи» и частных собраний. Издание будет безвозмездно передано во все творческие институции республики: вузы, ссузы, школы искусств, музеи, галереи; также в творческие союзы, городские и сельские библиотеки республики, специализированные российские библиотеки и Российскую книжную палату. Электронная версия энциклопедического словаря-указателя будет размещена в свободном доступе в сети Интернет.



Галерея современного искусства «Первая галерея» – некоммерческая художественная институция Дагестана, основанная в августе 1998 года в Махачкале, с 2009 года выставочные залы галереи расположены в Каспийске. За 20 лет работы галереи организовано и осуществлено более 400 выставок, открыто более 30 новых имен художников, издано более 15 альбомов и сборников по искусству Дагестана общим тиражом 4 000 экземпляров; проведение каждой выставки сопровождается изданием каталога или буклета, общий тираж которых достиг более 10 000 экземпляров.




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля