В России средний срок ипотечного кредита достиг в среднем на 18 лет


По последним событиям, граждане России оформляют ипотечный кредит в среднем на 18 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитики ЦИАН.


Как отмечается в информации, к декабрю прошлого года средний срок ипотеки  по России достиг 218, 3 месяца. По сравнению 2018 года, граждане оформляли ипотеку на 16,7 лет. А в 2013 года ипотечный кредит оформляли на 14,7 лет. 

А на рынке новостроек РФ  ипотечный кредит в среднем выдавалась на 18,6 года.

Отметим, что средняя сумма ипотечного кредита составляет 2,24 млн рублей, размер займа в среднем рос на 100 тыс. рублей ежегодно в течение последних 5 лет. 

 Максимальное количество ипотеки  за прошлый год было выдано в декабре (145,2 тыс. кредитов). 

В этом году время ставка по ипотечному кредиту впервые опустилась до девять процентов годовых. 

Отметим, что объемы выдачи ипотечного кредита выросли в Чечне на 26%. А в Дагестане около 16%. В остальных регионах объемы выдачи ипотечных кредитов снизились по сравнению с 2018 годом.

По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в этом году объемы выдачи ипотечного кредита превысят 3 трлн рублей. 

Как рассказал А.Попов, задолженность по жилищным кредитам составляет всего семь процентов ВВП. А в развитых европейских странах этот показатель составляет 20-50%.

Как ранее сообщалось Банком России, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на 1 января текущего года снизилась на 0,19 п.п. — до 9% годовых. 

Это минимальное значение за всю историю. 

В ЦБ отметили, что всего за прошлый год выдано почти 1,27 млн ипотечных кредитов, что на 13,7% меньше по сравнению с 2018 годом.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля