В «Дагтехкадастре» прошла встреча с предпринимателями по вопросу кадастровой оценки


        11 октября глава ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин встретился с предпринимателями. Тема повестки — промежуточные итоги государственной кадастровой оценки.



Александр Беднягин рассказал, что законодательно предусмотрены три этапа, когда оценку можно исправить во внесудебном порядке. До 22 октября – это этап подача замечаний к промежуточному отчёту, после 1 января можно будет подать заявление на исправление ошибки. На третьем этапе оценку можно будет оспорить в Комиссии при Минимуществе Дагестана.



«Сейчас идёт процесс подачи замечаний. Мы работаем и ждём их от вас. Также есть следующие этапы. И мы готовы продолжать работу над ошибками», — заверил руководитель ГБУ.



Он добавил, что на федеральном уровне готовится новый законопроекте об изменении процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. В соответствии с законопроектом, подать заявление об ошибке можно в течение всего срока действия оценки. Если в результате исправления оценки стоимость объекта уменьшится, она будет уменьшена за весь период с момента её применения.



С учётом опыта прошлых оценок на федеральном уровне было решено пересмотреть подход к определению кадастровой стоимости и создать в регионах ГБУ, которые будут проводить оценку и сопровождать её результаты в дальнейшем.



«Кроме того, учреждения будут заниматься сбором информации о рынке недвижимости, чтобы оценка проводилась как можно качественнее», — пояснил Александр Беднягин.



Также предпринимателям рассказали об алгоритме расчёта кадастровой стоимости и объяснили, из-за чего могли возникнуть ошибки в промежуточном отчёте: оценка проводится на основании Перечня объектов, который формируется Росреестром из ЕГРН с теми характеристиками объектов, которые внесены в реестр, но сведения могут не совпадать с фактическими. ⠀



В мероприятии приняли участие представители бизнеса, заместители руководителя ГБУ «Дагтехкадастр», первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Мурад Алиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурад Далгатов и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля