В Дагестане презентовали молодежные инновационные разработки на фестивале #ВместеЯрче


        Первое в Дагестане Молодежное всероссийское производственное совещание по вопросам ТЭК – традиционное мероприятие Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче — прошло сегодня в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ) при поддержке ПАО «РусГидро». В ходе совещания были представлены молодежные инициативы, направленные на продвижение энергосберегающего образа жизни и энергоэффективных технологий.



Студент ДГТУ Шихали Шихалиев рассказал об интеллектуальной системе коммерческого учета электроэнергии с расширенными коммуникационными и функциональными возможностями. Новый прибор позволит дистанционно управлять системой, что позволит обеспечить энергосберегающий режим, организовать многотарифные электронные платежи и исключить влияние человеческого фактора на процесс учета энергопотребления и платежи. Кроме того, в пакете разработок Шихали Шихалиева была представлена приставка к бытовым счетчикам газа и воды, которая позволит автоматизировать учет и снизит затраты на построение единой автоматизированной системы по учету коммунальных услуг.


Тему коммунальных платежей и их сокращение продолжила ведущий сотрудник Института высоких температур ДНЦ РАН Маржана Дибирова, которая рассказала о новом поколении солнечных тепловых систем, разработанных дагестанскими учеными. Главным преимуществом предлагаемых систем станет  доступная для потребителя цена и отсутствие специальных навыков монтажа оборудования. «Солнечные тепловые системы имеют высокий спрос среди  жителей  высокогорных районов республики, где с одной стороны высок уровень инсоляции, а с другой – существуют потери в сетях, — подчеркнула она. – Одна система стоимостью 120 тысяч рублей позволит сократить коммунальные платежи на 36 тысяч рублей в год, и самое главное, установки солнечного оборудования позволят серьезно разгрузить электрические сети в горных районах».


Студент ДГТУ Мурад Микаилов представил свой контроллер количества и качества электроэнергии для однофазных сетей. Придуманный им прибор сможет обеспечить измерение активной и реактивной энергии, среднеквадратичных значений тока и напряжения однофазной сети,  взаимодействие с измерительной и управляющей аппаратурой, доступ ко всем внутренним ресурсам интегральной микросхемы ADE7816.


Молодежное всероссийское производственное совещание проводится во всех регионах страны в рамках фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. «Такой формат общения молодежи с опытными наставниками и руководителями отраслевых компаний позволит сформировать предложения по перспективам развития и решению актуальных производственных задач ведущих предприятий ТЭК», — отметил президент ДГТУ Тагир Исмаилов. В этом году экспертами совещания выступили руководители ведущих энергетических компаний региона: директор Дагестанского филиала ПАО «РусГидро»,  управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков, руководитель Республиканской службы по тарифам Амирхан Умаханов и заместитель руководителя ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магомедхабиб Алигаджиев. Со стороны профильных ведомств в обсуждении молодежных инициатив участвовали заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Роберт Ильясов , замминистра строительства и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров и замминистра природы и экологии Марат Алиомаров.

 

Справка:


РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.


Пресс-служба  «РусГидро»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля