Даглесхоз готовится к пожароопасному сезону


Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов провел расширенное совещание по обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда.




Главной темой обсуждения стали вопросы разработки и утверждения Сводного плана тушения лесных пожаров, предупреждения и недопущения выжиганий сухой травы на землях всех категорий.



Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Даге-стан разрабатывается ежегодно на период пожароопасного сезона. После согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ утверждается главой Республики Дагестан.



Тушением лесных пожаров на территории лесного фонда республики занимается государственное автономное учреждение РД “Дагестанский лесопожарный центр’’. Специализированная лесопожарная техника центра приведена в пригодное состояние и готова к применению в случае необходимости. Кроме того, во всех лесничествах назначены руководители тушения лесных пожаров. На совещании было отмечено, что организационные мероприятия по под-готовке к пожароопасному сезону текущего года в лесничествах и в ГАУ РД “Дагестанский лесопожарный центр’’ уже проводятся, не дожидаясь начала пожароопасного периода, который в нашей республике обычно приходится на начало апреля.



В целях предупреждения возникновения лесных пожаров и своевременного принятия мер по привлечению сил и средств для их ликвидации, на терри-ториях муниципальных образований республики будут заключены Соглашения между лесничествами и администрациями районов и сельских поселений.



Руководитель лесного ведомства поручил направить в муниципальные образования рекомендации о проведении комплекса профилактических мероприятий в весенне-летний пожароопасный период, в том числе о запрете проведения выжигания сухой растительности. Вагаб Абдулхамидов дал указание усилить противопожарную пропаганду среди населения, организовать взаимо-действие со средствами массовой информации для оповещения населения о во-просах соблюдения пожарной безопасности в лесах республики. Региональная диспетчерская служба (далее РДС) работает в круглосуточном режиме, телефон прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00, звонок бесплатный.

 


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля