Последствия необоснованного использования антибиотиков

Антибиотики – что это такое и для чего и как правильно их использовать, чтобы поскорее встать на ноги, не навредив себе при этом?


Судя по отношению к антибиотикам людей можно подразделить на 2 категории: те, которые готовы их употреблять при малейшем насморке и ​ отказывающиеся от них, приравнивая препараты ко вселенскому злу.


​Оба подхода являются неправильными и для того чтобы разобраться в вопросе в каком случае антибиотики принесут пользу организму, а в каком бесполезны и даже вредны, постараемся изучить что такое антибиотики и как они работают в организме.


​Антибиотики – это вещества природного происхождения, которые способны уничтожать другие микроорганизмы или препятствовать их размножению.


Антибиотики являются прорывом в мировой медицине, с их изобретением облегчилось лечение бактериальных инфекционных заболеваний, которые в свое время уносили жизни множества людей.


​Эти препараты эффективны при лечении инфекций вызванных бактериями и грибками, а против вирусов они бессильны.


​В зависимости от действия антибиотиков они подразделяются на: бактериоцидные – которые уничтожают микроорганизм и бактериостатические – не позволяющие микроорганизмам расти и размножаться.


​Безусловно, роль антибиотиков в лечении инфекций бактериального происхождения неоценима, но в то же необоснованное использование этих​ препаратов ведет к такой проблеме как устойчивость бактерий к антибиотикам, который с каждым годом становится все актуальнее и носит глобальный характер.


Нечувствительность бактерий к антибиотикам – это естественный процесс, который ускоряется из-за неправильного использования антибиотиков.


​На резистентность бактерий к антибиотикам влияют такие факторы как прием антибиотиков не по назначению специалиста, не соблюдение рекомендаций по приему, ​ а также использование антибиотиков в сельском хозяйстве.


​В сельском хозяйстве антибиотики используют в качестве превентивных мер защиты от болезней, в профилактических целях, а также как средство для дополнительного роста продукции. По данным Роспотребнадзора РФ (
https://agri-news.ru/tolko-na-sajte/vred-antibiotikov-primenyaemyix-v-selskom-xozyajstve.html) ​ в данной отрасли используется около 50 % антибиотиков производимых во всем мире.


​Попадая в организм человека через продукты и окружающую среду в небольших количествах, антибиотики запускают механизм привыкания к ним и когда они действительно необходимы для лечения болезней, антибиотики перестают действовать.​ ​


Люди каждый день употребляют антибиотики вместе с едой, совершенно об этом не подозревая. Это называется «пассивное употребление».


Наибольшая концентрация антибиотиков по данным Роспотребнадзора РФ отмечаются в молоке и молочных продуктах.


Также отмечается, что со временем данная проблема может привести к пост-антибиотической эпохе человечества, при котором известные бактериальные инфекции нечем будет лечить, так как лекарства становятся бесполезными значительно быстрее, чем создаются лекарства-заменители.


Бесконтрольное использование антибиотиков в сельском хозяйстве связано с тем, что на сегодняшний день нет эффективных мер контроля пищевых продуктов за содержанием всех используемых антибиотиков и сельхозпроизводители не несут ответственности за это.


​Для решения этой проблемы предлагается, заменить антибиотики на биопрепараты, что позволит использовать их только по необходимости, но данное предложение не поддерживается государством.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля