67 бесхозяйных объектов культурного наследия в Дагестане поставили на кадастровый учет благодаря допфинансированию

67 бесхозяйных объектов культурного наследия в Дагестане поставили на кадастровый учет благодаря допфинансированию. С  докладом о реализации государственной политики в сфере охраны объектов культурного наследия в ходе заседания Правительства РД сегодня выступил руководитель Дагнаследия Махач Мусаев. 

 Основные  тезисы и выдержки из общей информации: 

 В ЕГРН внесены сведения по 194 объектам недвижимости, являющихся объектами культурного наследия, из них 53 ОКН федерального значения, 138 регионального и 3 муниципального. 

 По госпрограмме «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия РД», муниципальным образованиям направлено 690 тыс. руб., это позволило провести кадастровые работы и принять в собственность муниципалитетов 67 объектов. Решение о финансировании было принято по итогам заседания кабмина в 2022 году. 

Проведена работа по утверждению границы по 10 памятникам муниципального значения, расположенным в  городе Дербенте. 

Установлены границы территорий 2580 ОКН регионального значения, что составляет 59,9% от общего числа. Охранные зоны установлены только в отношении 67 ОКН регионального значения.  

Обозначены границы территорий 79 ОКН федерального значения (48 ОКН полномочия Минкультуры России, 31 ОКН полномочия Дагнаследия), что составляет 4% от общего числа ОКН фед. значения. В Минкульт РФ направлены расчеты стоимости завершения работ по установке границ, охранных зон и предметов охраны.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля