Масштабная программа по обучению населения навыкам оказания первой медицинской помощи стартовала в Дагестане. К концу года планируется обучить не менее 500 тысяч жителей республики.
Под руководством вице-премьера Абдурахмана Махмудова состоялось заседание межведомственной рабочей группы, созданной для организации массовой подготовки населения и сотрудников экстренных служб.
По словам вице-премьера, владение навыками первой помощи критически важно, так как это зачастую позволяет сохранить жизнь и здоровье людей, а также определяет эффективность последующего лечения.
С декабря 2024 года в учебном центре «Школа медицины катастроф» на базе Дагестанского центра медицины катастроф подготовлено 242 квалифицированных инструктора. В муниципалитетах открыто 90 точек обучения, где жители проходят 8-часовую программу подготовки.
На данный момент уже обучено 7 034 человека. Еженедельный мониторинг показывает положительную динамику реализации программы.
Абдурахман Махмудов поручил главам муниципальных образований усилить контроль за организацией обучения населения навыкам оказания первой помощи.