Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов провёл заседание Правительства, на котором обсудили реализацию масштабных инвестиционных проектов. Он предложил усилить ответственность инвесторов за нарушение сроков.

Врио вице-премьера — министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов выступил с докладом. С 2021 года в республике одобрено 40 проектов.

Сейчас реализуются 28 инвестиционных проектов и один социальный объект. Объём заявленных инвестиций по основному перечню превышает 30 млрд рублей. Предусмотрено создание более 4 тыс. рабочих мест.

Часть проектов требует адресного сопровождения. По отдельным площадкам необходимо завершить решения о прекращении реализации и возврате земли.

Эминов предложил регламентировать процедуры завершения и продления сроков МИП. Также он предложил установить порядок подтверждения выполнения инвесторами обязательств. По его словам, нужно усилить контроль за проблемными проектами, проводить выездные обследования и расторгать договоры при неисполнении обязательств.

«Наша задача — обеспечить эффективное использование земельных ресурсов и выполнение инвесторами взятых обязательств», — отметил министр.

Рамазанов отметил, что по ряду проектов реализация не ведётся. В большинстве случаев причина — недобросовестность инициаторов. Он предложил усилить ответственность инвесторов за нарушение сроков по их вине.

Также Рамазанов поддержал увеличение доли собственных средств инвестора на начальном этапе с 10% до 20%. По его словам, это снизит риски финансово неподготовленных проектов. В качестве примера он привёл 11 проектов, которые не реализованы.

Отдельно Рамазанов затронул условия предоставления государственной земли под строительство многоквартирных домов. Для добросовестных инвесторов планируется сохранить условия для реализации проектов.

Врио министра промышленности и торговли Республики Дагестан Абдула Юсупов доложил, что в республиканский реестр входят восемь значимых отраслевых инвестпроектов на сумму более 20 млрд рублей. Их реализация позволит создать порядка 3130 рабочих мест.

На 2026 год был запланирован запуск трёх значимых проектов. Один из них запущен накануне — индустриальный строительный комплекс «Каспийск». Инициатор ООО «РОВНА» освоил 1,43 млрд рублей собственных средств и создал 125 рабочих мест.

Второй проект — производство листового стекла с мягким покрытием на базе ООО «Салаватстекло Каспий». После завершения предприятие сможет увеличить производство до 12 млн кв. метров в год. Созданы 34 рабочих места; из 2,049 млрд рублей инвестиций освоено 1,9 млрд рублей. Ход проекта Фёдор Щукин и Магомед Рамазанов проверили в мае.

Третий проект — производство импортозамещающих стеклянных нитей марки ЕС и текстильных материалов. Инициатор — ООО «Каспийский завод стекловолокна». Проект предполагает 100 рабочих мест и инвестиции 1,4 млрд рублей.