46 тысяч детей появилось в Дагестане за прошлый год

Как сообщили на семинаре-совещании по вопросам пренатальной диагностики в Республиканском перинатальном центре в Махачкале, в Дагестане в прошлом году появилось 46 тысяч детей, 839 из которых с различными патологиями. Об этом информирует пресс-центр медучреждения.

В ходе совещания, обсуждались вопросы по улучшению ранней диагностики врожденной патологии плода. Для этого в перинатальном центре планируют внедрить новые методы исследования. На сегодняшний день в центре созданы все условия для проведения пренатального скрининга, что позволяет выявить пороки развития плода на ранних стадиях.

Заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова отметила, что для рождения здоровых детей необходимо строго выполнять действующие нормативные акты Минздрава РД и РФ и обеспечить будущих мам всем необходимым обследованием.

Отмечается, что в прошлом году показатель младенческой смертности снизился на 27% в сравнении с 2019 годом, но при этом он остается 1,5 раза выше среднероссийского показателя. Эти данные на совещании озвучила главный акушер-гинеколог регионального Минздрава Джамина Гебекова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля