Попасть на остров Чечень нелегко

Попасть на остров Чечень нелегко. Для этого требуется согласие Погранслужбы. Жизнь на острове непростая, многие семьи живут здесь десятилетиями и совсем не хотят уезжать. Их не пугает отсутствие огней большого города или же каких бы то ни было благ цивилизации.

Самый крупный из островов северо-западной части Каспийского моря Чечень отделён от большой земли проливом Чеченский проход и тремя мелкими островами – Базар, Пичужонок и Яичный – Аграханского полуострова.

Длина острова около 15 км, ширина 10 км. Остров Чечень административно относится к Кировскому району Махачкалы. Первое поселение появилось здесь ещё в XVII веке. Это были в основном беглые крестьяне.

В годы Великой Отечественной войны многие мужчины с этого острова ушли защищать Родину. Об этом говорит памятник павшим  воинам

Здесь проживают русские и дагестанцы, все они вместе ловят рыбу, вместе справляют праздники и знают друг о друге куда больше, чем каждый сам о себе.

Вот такой он – удивительный остров Чечень, место, где  время идет  по своим собственным часам а жизнь по своему собственному ритму.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля