20 тысяч современных тест-систем переданы в РКБ

Председатель Правления ООО УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс вчера вручил главному врачу Республиканской клинической больницы РД  Газияву Мусаеву 20 тысяч современных тест-систем. Об этом сообщается на официальной странице Минздрава РД в соцсети Instagram.

Как вчера сообщали региональные СМИ, вместе с А. Чубайсом в регион также приехала автор проекта ОНФ «Регион заботы», учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. 

В сопровождении первого вице-премьера правительства республики Анатолия Карибова, руководителя Минздрава РД Джамалудина Гаджиибрагимова гости посетили РКБ для того, чтобы передать медикам одни из самых современных тест-систем, позволяющих выявить наличие в организме человека Covid-19.

«Тест-системы на коронавирус, производства компании «ТестГен» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ — ФИОП Группы РОСНАНО) прошли первые испытания, в результатам которых они доказали свою эффективность. Так, они позволяют с высокой точностью и в короткие сроки – это 4,5 – 5 часов, выявить наличие COVID-19 в организме человека», — говорится в тексте информации источника.

Отмечается, что первая партия, а это 20 тысяч экземпляров, поступила в наш регион. На их закупку были направлены свыше 10 млн рублей, оперативно собранных сотрудниками Группы РОСНАНО. Все это делается в партнерстве с проектом «Регион заботы» Общероссийского народного фронта при поддержке фонда «Созидание». Из них 16 тысяч тест-систем переданы Республиканской клинической больнице накануне, оставшаяся часть – это 4 тысячи, поступила уже сегодня.

Глава Минздрава РД  Джамалудин Гаджиибрагимов и главный врач  РКБ Газияв Мусаев поблагодарили гостей за своевременную поддержку региону, врачам и пациентам, ведь своевременная диагностика заболевания в разы увеличивает шансы пациента на успешное завершение лечения.

Отметим, всего в случае необходимости РОСНАНО планирует поставить в Дагестан 50 тысяч тест-систем собственного производства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля