Грант Минтруда Дагестана позволил детям с ограниченными физическими возможностями здоровья пройти летний курс реабилитации


       Сегодня, 26 июня, заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Мурад Казиев посетил социально-ориентированную некоммерческую организацию Спортивно-оздоровительный комплекс «Лотос» в Карабудахкентском районе. Целью визита стало ознакомление с деятельностью учреждения, которое оказывает услуги реабилитации детям с ДЦП, с синдромом аутизма и другие. Некоммерческая организация получила на реализацию этого направления грант Министерства труда и соцразвития Дагестана в размере 385 000 рублей.



На выделенные средства в этом году были созданы условия для возможности проведения «иппотерапии» — лечебной верховой езды, арт-терапии, упражнений сенсорной интеграции и анималотерапии. Так же на средства гранта были приобретены реабилитационные тренажёры, «Массажные маты» и «Иппотренажер» для детей, которые по состоянию здоровья не могут использовать в качестве реабилитации иппотерапию. Грант Минтруда так же дает возможность бесплатного проживания и питания на весь период прохождения реабилитации не только особенным детям, но и их родителям.


В сопровождении руководителя комплекса «Лотос» Магомедтагира Эскендерова, заместитель министра осмотрел территорию и ознакомился с программой летнего интенсива «Содействие».


На открытие летнего, реабилитационного сезона приехали 20 детей-инвалидов из Дагестана и двое ребят из Калмыкии, курс реабилитации продлится 10 дней.


По словам родителей, после первого же курса реабилитации у их детей улучшается настроение и наблюдается положительная динамика общего состояния. В свою очередь Мурад Казиев заверил, что Министерство труда и социального развития в рамках социально-инновационного проекта, и дальше будет поддерживать некоммерческие организации, которые активно работают в сфере реабилитации детей с подобными заболеваниями.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля