В Дагестане реализуется Программы модернизации первичного звена здравоохранения

Профилактика, раннее выявление социально значимых заболеваний и их эффективное лечение с применением самых современных технологий, а следовательно обеспечение активного долголетия людей — является приоритетом работы Министерства здравоохранения Республики Дагестан как проводника государственной политики нашей страны и курса руководства республики.

За многие десятилетия остаточного финансирования отрасли, накопились сложности в ее функционировании. Большинство зданий работающих в Дагестане медицинских организаций эксплуатируются от 25 до 50 лет и не отвечают современным требованиям. Развился недостаток специалистов на селе, откуда ранее уезжали как молодое население, так и перспективные врачи.

Глотком воздуха в такой ситуации стала реализация Национального проекта «Здравоохранение», и особенно его части — Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Дагестан, которая была запущена с 2021 года и охватила сразу несколько направлений организации «первого контакта» человека с медициной: строительство и капремонт медорганизаций, оснащение их оборудованием, обеспечение транспортом и медицинскими кадрами.

С начала реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения за счёт средств федерального бюджета:
— поведены работы по капитальному ремонту 61 объекта здравоохранения
— проведена реконструкция 5 объектов здравоохранения
— создано 60 новых объектов здравоохранения — это 55 ФАПов, 2 врачебные амбулатории и 3 поликлиники
— в работу больниц и поликлиник включилось 358 единиц нового санитарного автотранспорта
— закуплено и работает в медорганизациях городов и районов Дагестана 806 единиц медицинского оборудования

В 2023 году в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения строится ещё 27 ФАПов, проводится капремонт в 27 объектах здравоохранения, реконструкция ещё 10 зданий медорганизаций и поставляется 432 единицы медицинской техники.

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета в 2021 году проведен капремонт в 38 учреждениях на сумму 431,3 млн рублей, в 2022 году – в 11 учреждениях на сумму 206 млн рублей. Приобретено оборудование в 2021 году на сумму 313,7 млн рублей, в 2022 году – на сумму 455,2 млн рублей, в том числе для оснащения центра амбулаторной онкологической помощи в ГБУ РД «Унцукульская ЦРБ».

В 2022 году в рамках государственной программы Республики Дагестан «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Республике Дагестан» 4 медицинские организации оснащены 287 единицами медицинских изделий (в основном за счет средств федерального бюджета).

За последние 3 года за счет средств республиканского бюджета РД и федерального бюджета, в том числе в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение», медицинские организации республики оснащены 35 единицами тяжелого медицинского оборудования — это 27 компьютерных томографов, 5 магнитно-резонансных томографов и 3 ангиографических установки.

За счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС РД в 2022 году приобретено 93 единицы медицинского оборудования для 26 медицинских организаций на сумму 331,7 млн рублей и обеспечено проведение мероприятий по ремонту 2 единиц медицинского оборудования на 25,5 млн рублей.

Стал обновляться и парк скорой медицинской помощи. В 2021-2022 гг. в медицинские организации республики распределено 44 автомобиля скорой медицинской помощи, поступившие в централизованном порядке от Минпромторга России, в текущем году распределено еще 14 автомобилей скорой медицинской помощи и 12 передвижных мобильных медицинских комплексов.

Цифровизация отрасли позволила облегчить запись к специалистам и прохождение исследований, а кроме того сделала более объективной работу медиков.

В 2023 году проводится переоснащение Республиканского онкологического центра на сумму 373,6 млн рублей из федерального бюджета, а также сети сосудистых центров и первичных сосудистых отделений на сумму 170,8 млн рублей из федерального бюджета.

Качество медицинской помощи зависит не только от технического оснащения, но и квалификации врачей. В рамках Программы «Земский доктор» работать на село привлечено 1 815 врачей и 93 средних медицинских работника.

Обеспеченность врачами в республике увеличилась с 33,9 в 2019 г. до 34,3 в 2022 г. на 10 тыс. населения, средними медицинскими работниками – с 81,8 до 82,5
Укомплектованность штатных должностей составляет 95 процентов., из них: врачебными кадрами – 91 проц., средними медицинскими работниками – 96,2 процента

В республике ежегодно внедряются новые методики оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), имееются подготовленные квалифицированные специалисты, а также соответствующее современным требованиям медицинское оборудование.

Высокотехнологичная медицинская помощь в Дагестане оказывается в 18 государственных медицинских организациях. В 2022 году в медицинских организациях республики получили ВМП более 10 тыс. человек (с ростом на 13,8 % по отношению к 2021 году).

Дальнейшее развитие получили малоинвазивные оперативные вмешательства, лапароскопические, эндоскопические, эндобилиарные, бариатрические, рентгенэндоваскулярные, эндовазальные, чрескожные вмешательства для восстановления кровотока в стенозированном участке артерии, хирургическое лечение нарушений ритма сердца, имплантация кардиостимуляторов, кардиовертеров и т.д.

Предупреждение и лечение болезней на ранних стадиях обеспечивает диспансеризация населения. Только за 1 квартал 2023 года диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошли 177 787 человек, углубленную диспансеризацию – 17 929 дагестанцев.

За последние годы значительно увеличено финансирование на льготное лекарственное обеспечение из республиканского бюджета РД.
Объем средств, предусмотренных на бесплатное лекарственное обеспечение, позволил значительно улучшить ситуацию с охватом и обеспечением лекарственными средствами больных сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, детей с редкими (орфанными) заболеваниями и др.

Результаты не заставили себя ждать. Реализация Нацпроекта «Здравоохранение» и целого ряда важных направлений дагестанской медицины позволило преодолеть временное снижение и добиться прогрессивного роста продолжительности жизни дагестанцев со значениями, превышающими доковидный период, составив 79,2 лет.
По данным Росстата за март 2023 года Республика Дагестан заняла первое место наряду с г. Москвой по продолжительности жизни среди субъектов Российской Федерации.

Республика Дагестан входит в число субъектов Российской Федерации, где высокая рождаемость, продолжительность жизни и низкая смертность. И удаётся добиться дальнейшего снижения смертности населения Дагестана. С 2021 по 2022 год показатель смертности снизился с 6,3 до 5,2 на 1000 населения, с 7,8 до 8,2 вырос естественный прирост населения.
За 1 квартал 2023 года смертность снизилась ещё на 26,2 % с 6,5 в 2022 году до 4,8, и стала ниже уровня доковидного периода 2019 года, когда данный показатель составлял 4,9.

Несмотря на принимаемые в этом направлении меры, существующая сегодня лечебная сеть республики не в полной мере отвечает потребностям здравоохранения, санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также нормам пожарной безопасности.

В целях обеспечения мер по развитию здравоохранения республики, во исполнение пункта 2 перечня поручений Главы Республики Дагестан С.А. Меликова от 09.12.2022 г. Минздравом РД разработан План мероприятий по развитию здравоохранения Республики Дагестан до 2025 года и на плановый период до 2030 года и утвержден в части мероприятий 2023 года.

Впереди дальнейшее развитие условий и комфортабельности государственных медицинских организаций, оснащение их передовой техникой, подготовка квалифицированных кадров, внедрение новых технологий и методов лечения, всё более качественная и более доступная медицинская помощь для дагестанцев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля