«Склоняя головы пред вами, достойны вас хотим быть сами» К 100-летию Буйнакского района

В Буйнакском районе были и есть люди, наделённые большим талантом, об одном из них пойдет наш рассказ. В 2023 году Буйнакский район отмечает своё 100-летие, в ознаменование юбилейной даты хочется рассказать об известных людях района, которые внесли свой вклад в развитие науки, образования, медицины, сельского хозяйства, культуры и других сфер.

Человек в творчестве – это искренность, преданность любимому делу. Таким был Изамутдин Абдулаевич Бадрутдинов.

Родился и вырос Изамутдин Бадрутдинов в Буйнакском районе 19 ноября 1931 года в крестьянской семье в с. Нижнее Казанище. Окончил семилетнюю Нижнеказанищенскую школу, отслужил в рядах Советской Армии и с 1951 года начал свою трудовую деятельность художником.

Изамутдин вырос в семье, в которой почитали искусство, культуру и музыку. Маленький Изамутдин часто наблюдал за тем, как братья отца изготавливали агач-кумузы и выполняли другие виды работ по дереву. С любопытством он наблюдал, как рождался новый инструмент. В 1964 году он изготовил свой первый инструмент, который подарил своему лучшему другу детства. Вся дальнейшая жизнь Изамутдина была связана с культурой, прикладным искусством Дагестана. Он изготавливал инструменты вручную, неоднократно принимал участие в различных районных и республиканских выставках, в частности, в республиканской выставке «Золотые руки мастера». За мастерство, многолетний творческий труд и вклад в развитие культуры и прикладного искусства Дагестана ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РД».

Золотые руки дагестанского Страдивари создавали неповторимые по своей красоте и особому звучанию инструменты народов мира: кумыкский агач-кумуз, кумуз концертный, аварский пандур, турецкий уд, индийская арфа, арфа классическая, оркестровая, скрипка, домбра (ногайская, калмыкская, казахская), узбекский рубоб, кеманча, чагана, ситар индийский, мандолина, балалайка, кобз кабардино-балкарский, кумуз двуструнный и четырехструнный, гитара, барабан и другие. Заказы на изготовление музыкальных инструментов поступали из всех районов республики и не только. Инструменты мастера приобретали жители Буйнакского района, школы искусств, дома культуры города и района, из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Грузии, Калмы­кии, Северной Осетии, Турции.
Народная мудрость гласит: если человек талантлив, он талантлив во всем.

Изамутдин Бадрутдинов был непревзойдённым художником по оформлению своих инструментов, на некоторых из них он писал четверостишья известных писателей: Ирчи Казака, Омарла Батырая, Расула Гамзатова, Сулеймана Стальского, Махмуда из Кахабросо, Ахмеда Джачаева, Абдулмеджита Межитова, других авторов. В 1982 году Министерство культуры РД вручило мастеру Диплом первой степени за изготовление народных инструментов.
Изамутдин Бадрутдинов внёс неоценимый вклад в развитие прикладного искусства Дагестана и Северного Кавказа.
Жизнь мастера внезапно оборвалась в 2009 году, он готовился к республиканской выставке своих инструментов, выставка так и не состоялась… Но осталась память о человеке, который прожил ярко свою жизнь. Изамутдин Бадрутдинов всегда был предан своему делу, в нём была неиссякаемая любовь к своему языку, культуре, нации, к своему краю, он был близок духом своему народу. В каждый инструмент мастер вкладывал частицу себя, своего творчества, культуру наших народов. Он создал коллекцию из 45 различных видов инструментов, всего изготовил более 4 тысяч инструментов.

Сегодня нашему поколению есть на кого равняться – это люди, которые прославляли свой народ, культуру, своё искусство и традиции.

Рабият ОМАРОВА,

начальник информационно-методического отдела


МКУ «УОБР»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля