Причины расслоения и ломкости ногтей

Внешний вид ногтей на руках и ногах во многих случаях является показателем состояния здоровья организма в целом, поскольку изменения ногтевых пластин могут быть следствием влияния не только внешних факторов, но и внутренних.

Та или иная разновидность расслоения ногтей не является характерной для определенного заболевания, поэтому при одной и той же патологии могут встречаться разные слоящиеся ногти. Например, при красном плоском лишае расслоение может проходить как в продольном, так и в поперечном направлении.

Очевидная причина расслоения ногтей — дефицит аминокислот, которые необходимы для крепкой ногтевой пластины, говорят специалисты.

Также негативное влиянии бытовой химии на ногти, частый контакт рук с водой. Эксперты рекомендуют использовать хозяйственные перчатки.

Кроме того, маникюр гель-лаком без перерыва. Гель, который наносят на ногти, под воздействием УФ-ламп буквально «вплавляется» в поверхностный слой пластины. При удалении покрытия мастера используют специальные инструменты, которые снимают гель-лак вместе с верхним слоем пластины. Очевидно, что при постоянном ношении такого маникюра пластина ногтя будет истончаться, начнет слоиться.

Слоящиеся ногти также могут свидетельствовать о дефиците в организме железа, инфекционном заболевании.

Врачи утверждают, что ломкие слоящиеся ногти также указывают на нарушение обменных процессов в организме, из-за чего он недополучает необходимые для формирования здоровой ногтевой пластины белки и другие вещества. Расслаивание ногтей часто начинается и после воспалительных заболеваний, особенно если их лечили антибиотиками.

Часто для обнаружения точной причины расслоения ногтей требуется целый комплекс лабораторно-инструментальных методов диагностики, из которых врач выбирает необходимые.

Диагностика сахарного диабета: комплексное УЗ обследование органов брюшной полости: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля