Политрук по призванию

В Красной Армии во все времена большое внимание уделяли политическому воспитанию бойцов. Бойцы должны были знать, за что они воюют, кого защищают. Для выполнения этой немаловажной работы в каждой роте, в каждой батарее были политруки. Известно также, что лучшей воспитательной работой является личный пример. Комиссары и политруки вдохновляли бойцов,  первыми поднимались в атаку, командовали на передовой орудиями, как и все получали ранения…

Сегодня мой рассказ о земляке, с честью выполняющем свой офицерский долг. Это Абдурахман Джамавов, он  политрук по призванию.

Семья Набиюллы и Закият Джамавовых —  одна из известных и почитаемых среди десятка тысяч дружно и мирно проживающих в большом селении  Нижнее Казанище Буйнакского района. Глава семьи Набиюлла родился 5 августа 1951 года. Вместе со своими сверстниками ходил учиться в местную школу. По окончании 9 класса продолжил учёбу в среднем профессионально-техническом училище г. Буйнакска. Получив специальность мастера по строительным работам, устроился на Буйнакский завод по выпуску красного кирпича. Через некоторое время его перевели на должность заместителя директора по снабжению на Буйнакский завод силикатного кирпича. В последующие годы до выхода на пенсию трудился начальником диспетчерской службы Буйнакского района. Супруга и хранительница очага Закият родилась 7 ноября 1954 года, окончила  9 классов местной школы и всю жизнь до выхода на пенсию  проработала на Буйнакском консервном заводе. В совместной жизни они вместе вырастили и воспитали главное своё богатство — четверых прекрасных сыновей и дочь.

Абдурахман Джамавов — третий сын, выросший в большой и дружной семье Набиюллы и Закият. Родился Абдурахман 22 апреля 1978 года, усердно учился и закончил 11 классов средней школы № 2 родного села. Недолго думая,  он поступил учиться на юридический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Будучи студентом, в 2003 году Абдурахман познакомился и связал свою судьбу с односельчанкой Саидой. В 2005 году по окончании учёбы в университете в звании лейтенанта он был призван на службу и пополнил ряды Российской армии в Моздоке, где заключил контракт.

Двое старших братьев Абдурахмана Расул и Абдурашит тоже посчитали своим долгом посвятить жизни служению родной отчизне, на благо мира на земле и процветания народов, избрав службу военными контрактниками.­ Они оба  принимали активное участие в специальной военной операции на территории Украины. Младший же брат Абдулла, окончив высшее учебное заведение, устроился работать сотрудником уголовного розыска в Буйнакске.

Молодого, образованного и юридически грамотного Абдурахмана Джамавова приказом командования назначают заместителем командира роты по воен­но-политической работе. Вот так и начались сложные армейские будни простого сельского парня, по призванию и зову сердца принявшего присягу на верность Родине и вставшего в ряды защитников Отечества.

В 2008 году войсковая часть,  в которой служит Абдурахман Джамавов, учавствует в тяжелейших боях в Южной Осетии, героически защищая незыблемость и целостность границ нашей Родины. В 2015 году за отличную службу Председатель Государственной Думы России Б. Грызлов лично вручает Абдурахману Джамавову памятные именные часы. С 2015 по 2017 год Абдурахман служит в должности заместителя командира батальона по военно-политической работе в войсковой части в городе Буйнакске. В течение этих лет он  трижды побывал в Сирии, заслужив несколько самых высоких наград от руководства Сирийской Арабской Республики. С 2018 года он продолжил военную службу по контракту в г. Будённовске Ставропольского края. 2 сентября 2022 года приказом заместителя министра обороны РФ – начальника Главного-политического управления ВС  Абдурахман Джамавов награждён Знаком отличия военно-политических органов ВС РФ за № 97. За проявленные мужество и отвагу при выполнении задач в СВО от губернатора Ставропольского края В. Владимирова майору А. Джамавову вручена  именная сабля.

Многого стоит и то, что от имени командиров частей, в которых с достоинством служат наши земляки, поступают благодарственные письма в адрес Главы Республики Дагестан.

Вот одно из них, поступившее 01.07.2022 г. от имени временно исполняющего обязанности командира 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады в адрес Главы Республики Дагестан:

«Уважаемый Сергей Алимович! От лица командования 205-й отдельной мотострелковой Казачьей бригады хотим выразить искреннюю признательность за воспитание вашего земляка, уроженца Буйнакского района селения Нижнее Казанище, участвующего в специальной военной операции на Херсонско-Николаевском направлении. Сегодня он с честью с оружием в руках выполняет поставленные задачи по демилитаризации и денацификации Украины, защищает мирных жителей от бандеровских нацистов. Мы благодарны Вам за то, что, несмотря на все тяготы и лишения военной службы, именно благодаря Вашему воспитанию и поддержке майор Джамавов Абдурахман Набиюллаевич остаётся надёжной опорой государства, своей семьи, родных и близких и отдаёт все силы обеспечению защиты национальных интересов России. Наша страна по праву может гордиться Вашим земляком!

Подвигами отцов, дедов, прадедов написана великая история войны, которая из года в год приумножается современным поколением. Славный путь Вашего земляка неизменно будет служить ярким примером отваги для потомков.

Пусть Вашим ребятам неизменно сопутствуют удача и успех в служении Родине. А Вам мы желаем  крепкого здоровья, благополучия, мира и созидания!».

В июне 2022 года Абдурахман Джамавов вместе с бойцами своего батальона принимает самое активное участие в освобождении от укронацистов-бандеровцев посёлка Снегирёвка Николаевской области.

19 марта 2023 года приказом министра обороны Российской Федерации Абдурахману Джамавову вручена медаль «За воинскую доблесть» II степени. За проявленную смелость, умелые действия, бесстрашие и выдержку во время очередного боестолкновения с противником Абдурахман был представлен к ордену Мужества. Свою награду политрук получил из рук командира бригады прямо на позиции.

Во время очередного выполнения стратегически важного задания командования в ночное время  бойцы  попали под внезапный миномётный обстрел противника. Несколько бойцов, в том числе и замполит батальона, получили осколочные ранения различной степени. Раненный в руку, Абдурахман был доставлен в санчасть, затем отправлен на дальнейшее лечение в Севастопольский госпиталь, где ему была проведена операция и оказана необходимая помощь. По окончании лечения он приехал домой в краткосрочный отпуск, побыл с семьёй, родными и близкими и отправился на место дислокации к своим бойцам.

На родине, в отцовском доме родителей, у тёплого очага в ожидании добрых, хороших вестей проводят беспокойные дни и ночи супруга, дети и близкие Абдурахмана Джамавова. Старший сын Саид  окончил 9 классов сельской школы и учится в Буйнакском медицинском колледже. Второй сын Исмаил ходит в 10-й класс, в будущем собирается поступать в военную академию и как отец посвятить свою жизнь служению родной Отчизне.

Третий из сыновей Даниял учится в 3-м классе, а младшая и любимая дочь Абдурахмана и Саиды 5-летняя Аиша с большим удовольствием ходит в местный детский сад.

Нам же остаётся пожелать славным защитникам Родины достойной победы над нацистским режимом и международными террористами, благополучного возвращения к своим семьям, здоровья и мирной жизни на земле.

 

Казим КАЗИМОВ

На снимке: Абдурахман Джамавов

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля